12 июля 2019

Следим за питанием и питьевым режимом детей летом!

Если во время учебного года, большую часть времени дети проводят в учебных заведениях и питаются в школьных столовых, то в летний период, считают санитарные врачи, ответственность за их питание несут только родители, поэтому напоминают им об основных принципах рационального детского питания.

Во-первых, это максимальное разнообразие рациона питания по всем пищевым факторам. В течение дня ребёнок должен потреблять углеводы, белки, жиры, минералы и витамины. В первую половину лучше потреблять более калорийные продукты, которые содержат углеводы, жиры, а во вторую — продукты, содержащие белки, витамины и минеральные вещества.

Во-вторых, оптимальный режим питания. Пища усваивается лучше и приносит пользу, когда она употребляется в одно и то же время. Интервалы между приемами пищи рекомендуется составлять не менее 2-3 часов и не более 4-5 часов.

В-третьих, рацион питания должен быть сбалансированным. В меню нужно включать разнообразные продукты (мясо, рыбу, молочные продукты, яйца, овощи и фрукты, крупы, хлебобулочные и кондитерские изделия). Желательно ограничить потребление ребёнком большого количества сладостей, газированных напитков, жареных блюд.

В-четвертых, для нормального роста и развития, обеспечения эффективного обучения и адекватного иммунного ответа с учетом физиологических норм потребностей в пищевых веществах и энергии для детей 3-7 лет суточная калорийность рациона должна составлять 1800-2000 ккал, для детей 7-11 лет – 2350 ккал, для детей 11-14 лет – 2713 ккал; для девушек 15-18 лет — 2600-2990 ккал, для юношей 15-18 лет — 3000-3450 ккал.

И самое основное — правильный питьевой режим. Ежедневно кроме прочих жидкостей (чай, морсы, компоты, соки и прочие напитки) в организм детей, в зависимости от возраста, должна поступать вода в количестве 0,5-2 литра.

Кормите детей правильно и будьте здоровы!

/Информация Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

12 июля 2019
О требованиях санитарного законодательства к организации летней торговли

Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской обла-сти напоминает юридическим лицам и индивидуа