30 августа 2019

По информации Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

В 2019 году в перечне мероприятий, направленных на охрану труда, появилось санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за 5 лет до достижения возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством. Также в рамках данного мероприятия санаторно-курортным лечением могут воспользоваться работающие пенсионеры.

Успеть до 1 августа

Одной из задач Фонда социального страхования является повышение экономической заинтересованности предприятий и организаций в улучшении охраны труда.

Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (ФМП) работников за счет 20% страховых взносов успешно решает эту задачу.

За последние 10 лет Свердловским региональным отделением Фонда на эти цели было направлено более 4 млрд руб. Ежегодно на превентивные мероприятия выделялось не менее 550 млн руб. В 2019 году с расширением списка мероприятий сумма финансирования для страхователей нашей области увеличилась до 874 млн руб.

ВНИМАНИЕ!!!

В 2019 году к работникам, которые могут быть направлены на санаторно-курортное лечение, относятся мужчины старше 1963 года рождения (с 56 лет) и женщины старше 1968 года рождения (с 51 года).

Памятка с разъяснениями по данной теме находится на сайте Свердловского регионального отделения в разделе "Для юридических лиц и ИП" по адресу: http://r66.fss.ru/129686/index.shtml.

На санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста можно израсходовать до 30% от суммы взносов, что будет актуально и для малых предприятий с численностью работников до 100 человек; такие организации могут использовать средства за 3 предыдущих года. Однако на традиционные превентивные меры страхователь сможет по-прежнему направить не более 20% от суммы взносов.

На 11.07.2019 года 87 страхователей подали заявление на ФМП на сумму более 32 млн руб. для обеспечения санаторно-курортным лечением 869 человек.

Документы на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма необходимо подать в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ до 1 августа 2019 года.

27 августа 2019
ПАМЯТКА ОТ СОЦСТРАХА – КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

В связи с участившимися случаями рассылки мошеннических сообщений о возврате средств из, якобы, ФСС РФ Фонд социального страх

16 апреля 2019
Стремление к нулю: национальная стратегия в сфере охраны труда

12 декабря 2017 году Российская Федерация подписала меморандум о присоединении к международному движению "Нулевой травматизм"

22 мая 2018
Электронный листок нетрудоспособности: проще, чем кажется

Как вы считаете какую территорию нужно благоустроить в 2020 году?
В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" проводится опрос по выбору общественных территорий для включения в рейтинговое (итоговое) голосование в целях благоустройства в первоочередном порядке в 2020 году в городском округе Среднеуральск.