7 августа 2019

Получение государственной услуги по материнскому капиталу через электронные сервисы.

С начала года 248 семей в городах Верхняя Пышма, Среднеуральск и Березовский оформили электронный сертификат на материнский капитал через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Доля электронных заявлений о выдаче сертификата составила 42,4%. По сравнению с прошлым годом количество выданных электронных сертификатов увеличилось на треть.

Получение государственной услуги по материнскому капиталу через электронные сервисы.

С начала года 248 семей в городах Верхняя Пышма, Среднеуральск и Березовский оформили электронный сертификат на материнский капитал через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Доля электронных заявлений о выдаче сертификата составила 42,4%. По сравнению с прошлым годом количество выданных электронных сертификатов увеличилось на треть.

Услуга по оформлению электронных сертификатов, делающая программу материнского капитала более удобной для семей, была запущена в середине 2018 года. Для получения электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз, чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется. После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ со всеми необходимыми сведениями о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

Кроме того, на официальном сайте ПФР pfrf.ru в разделе "Гражданам / Получателям МСК / Как получить и потратить материнский (семейный) капитал / Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала"с помощью специального калькулятор семья может понять, имеет ли она право на получение ежемесячной выплаты.

Пользоваться таким калькулятором довольно просто: для расчета достаточно указать регион проживания, состав семьи и официальные доходы родителей и детей. После этого необходимо нажать на кнопку "Рассчитать", и программа выдаст результат. При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.

Напоминаем, что семьи, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2018 года, имеют право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 11 376 руб.

Право на получение такой выплаты имеют семьи, чей среднедушевой доход ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а именно, 17 064 рублей для жителей Свердловской области.

Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 1,5 лет:

1) Со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);

2) Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства в клиентских службах ПФР или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Закон предоставляет Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и еще десять рабочих дней на перевод средств. При этом перечисление должно произойти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приёма (регистрации) заявления". Деньги будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал. Заявление на получение ежемесячной выплаты можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) для рожденного ребенка.

Получить дополнительную информацию о ежемесячных выплатах можно по телефону "горячей линии" ОПФР по Свердловской области (343) 257-74-02, а также в территориальных органах ПФР. Все адреса и телефоны управлений ПФР в городах и районах Свердловской области указаны на сайте ПФР в разделе "Контакты и адреса" / "Структура Отделения". Контакты и адреса подразделений МФЦ по Свердловской области указаны на официальном сайте МФЦ: https://mfc66.ru/otdeleniya.

7 августа 2019
Пенсионный фонд в г. Верхней Пышме (межрайонное) подтвердил право более у 1000 граждан право на предпенсионные льготы с начала года

За семь месяцев 2019 года Управление Пенсионного фонда в г. Верхней Пышме (межрайонное) подтвердил право боле у 1000 граждан

С 1 августа повышаются пенсии работавших в 2018 году пенсионеров

С 1 августа Пенсионным фондом России проведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавших в 2018 году пенсионеров.

2 июля 2019
С 1 июля выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства повышается до 11 тысяч рублей

Согласно указу Президента Российской Федерации с 1 июля 2019 года повышается ежемесячная выплата родителю (усыновителю) или о

Как вы считаете какую территорию нужно благоустроить в 2020 году?
В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" проводится опрос по выбору общественных территорий для включения в рейтинговое (итоговое) голосование в целях благоустройства в первоочередном порядке в 2020 году в городском округе Среднеуральск.