15 октября 2019

Минпромторг разработал методические рекомендации по организации стрит-ритейла

Минпромторг разработал методические рекомендации по организации стрит-ритейла

Стрит-ритейл — разновидность торговой недвижимости, представляющая собой торговые помещения, расположенные на первых этажах зданий, имеющие отдельный вход и собственные витрины. Минпромторг России разработал методические рекомендации по организации стрит-ритейла в городском пространстве. Опубликованные рекомендации, предназначенные для создания комфортной среды для российских предпринимателей, отражают результаты анализа состояния и развития сферы стрит-ритейла в России, основных проблем, препятствующих развитию стрит-ритейла, а также учитывают мировой опыт в этой области.

Стрит-ритейл имеет многовековую историю развития в мире и в России. Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов отметил, что в современных условиях стрит-ритейл является незаменимым элементом комфортной потребительской среды.

Торговые улицы в городах выполняют не только свою основную, торговую функцию, но и играют особую роль в организации городского общественного пространства и его социализации, привлекают жителей и гостей города, выступая одной из форм их коммуникационной, культурно-развлекательной и рекреационной активности. В сферах торговли и общественного питания стрит-ритейл является важным стратегическим направлением формирования многоформатной торговой инфраструктуры в части развития малых торговых форматов, и, соответственно, роста предпринимательской активности малого торгового бизнеса, — подчеркнул он.

Приказ Минпромторга России №3061 содержит конкретные рекомендации городским архитекторам и местным властям по разным типам застройки, с примерами, схемами и иллюстрациями, как создавать в городах комфортные и современные торговые пространства.

Тэги: Стрит-ритейл

8 октября 2019
Стартовала заявочная кампания третьего сезона Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России"

7 октября 2019
Уважаемые руководители предприятий торговли и общественного питания!

Информируем Вас о необходимости гашения электронных ветеринарных сопроводительных документов, поступивших через ФГИС "Мерку

30 сентября 2019
Приём граждан по личным вопросам

04 октября 2019 года с 11.00 до 13.00 часов в администрации городского округа Среднеуральск (каб. № 14 Зал заседаний) ведет

Как вы считаете какую территорию нужно благоустроить в 2020 году?
В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" проводится опрос по выбору общественных территорий для включения в рейтинговое (итоговое) голосование в целях благоустройства в первоочередном порядке в 2020 году в городском округе Среднеуральск.