1 ноября 2019

Свести к нулю, Vision Zero – это качественно новый подход к организации профилактики труда

Vision Zero – это качественно новый подход к организации профилактики труда, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Весь современный мир участвует в движении "Нулевой травматизм".

Свести к нулю

Суть Концепции Vision Zero — это развитие профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний, которая позволяет устранить причины несчастного случая и предотвратить чрезвычайные происшествия на производстве. В апреле 2018 года кампания "Vision Zero" стартовала в России. В нашей стране функцию социальной и финансовой защиты работающего населения выполняет Фонд социального страхования (ФСС РФ). За граждан, которые работают по трудовым договорам, работодатели платят взносы в ФСС. Эти средства обеспечивают гарантированные  выплаты на лечение по медицинской, социальной, и профессиональной реабилитации после несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, также могут быть направлены на финансирование мер по предупреждению и профилактике несчастных случаев (ФПМ), повышению экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда. Именно поэтому, Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО) и вручила ФСС РФ сертификат официального партнера программы по продвижению Концепции "нулевого травматизма".

В Свердловской области статистика по производственному травматизму пока далека от нулевой. Максимальный рост количества пострадавших в результате несчастных случаев на производстве был зафиксирован в 2016 году (1775случаев), затем произошло его медленное снижение — с 1621 (в 2017г) до 1467 (в 2018 году). Всего же за три года пострадало 4863 человека, 154 из них погибли.

Анализ показывает, что в двух третях несчастных случаев их причиной становится человеческий фактор, обусловленный низким уровнем безопасности на рабочих местах и игнорированием требований охраны труда.То есть необходимо внедрить систему активного выявления, оценки и понижения рисков, до того как они повлияют на ухудшение здоровья работника либо же станут причиной несчастного случая.

К сожалению, Фонд социального страхования работает с последствиями трагедий, когда поправить уже ничего нельзя. Поэтому необходимо направить усилия на предупреждение несчастных случаев, т.е. на профилактику.

На повышение экономической заинтересованности работодателя в обеспечении безопасных условий труда направлена такая мера, как финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, которая осуществляется за счет сумм страховых взносов.

Право на финансовое обеспечение предупредительных мероприятий по охране труда за счет страховых взносов имеют все страхователи независимо от формы собственности, вида деятельности и численности.

На эти цели в Свердловской области ежегодно выделяется более 500 млн. руб., а в 2019 г.- 874 млн. руб. Выделенная сумма на ФПМ, которую страхователь может израсходовать на охрану труда в своей организации. Количество работодателей, использующих ФПМ, ежегодно составляет около полутора тысяч организаций.

С 2019 года к двенадцати мероприятиям финансового обеспечения предупредительных мер, среди которых возмещение затрат на обучение по охране труда, приобретение средств индивидуальной защиты, алкотестеров, тахографов, проведение периодических медицинских осмотров, обеспечение лечебно-профилактическим питанием и ряд других, добавилось еще одно – санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

На "новое" мероприятие израсходовано 161 143,51 тыс. руб.

Именно профилактика признана наиболее перспективной — лучше предотвращать аварии, травмы и болезни, чем бороться с их последствиями.

8 июля 2019
Цифровизация набирает обороты

Программа родовых сертификатов действует с 1 января 2006 года во всех регионах России в рамках приоритетного национального пр

13 июня 2019