19 декабря 2019

ЧТО ТАКОЕ "НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД"

ЧТО ТАКОЕ "НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД"

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет. Пока он вводится в 23 регионах России.

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Преимущества и возможности налога для самозанятых

НЕТ ОТЧЕТОВ

И ДЕКЛАРАЦИЙ

Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

ЧЕК ФОРМИРУЕТСЯ

В ПРИЛОЖЕНИИ

Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении "Мой налог".

МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование.

ЛЕГАЛЬНАЯ РАБОТА

БЕЗ СТАТУСА ИП

Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Сумма вычета — 10 000 рублей.

Ставка 4% уменьшается до 3%,

ставка 6% уменьшается до 4%.

Расчет автоматический.

НЕ НУЖНО СЧИТАТЬ

НАЛОГ К УПЛАТЕ

Налог начисляется автоматически в приложении.

Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.

ВЫГОДНЫЕ

НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ

4% — с доходов от физлиц.

6% — с доходов от юрлиц и ИП. Других обязательных платежей нет.

ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг.

СОВМЕЩЕНИЕ С РАБОТОЙ

ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ

Зарплата не учитывается

при расчете налога.

Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

КОМУ ПОДХОДИТ ЭТОТ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

·        Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

·        Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента.

·        При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

·        Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

·        Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Способы регистрации:

1.    Бесплатное мобильное приложение "Мой налог"

2.    Кабинет налогоплательщика "Налога на профессиональный доход" на сайте ФНС России

3.    Уполномоченные банки

4.    С помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг

Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении "Мой налог" понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

Под определение самозанятых попадают те граждане, которые работают "на себя", а также те, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Согласно новым правилам, они освобождаются от уплаты НДФЛ (13%) на ближайшие 10 лет. Вместо этого они должны отчислять в бюджет 4% от своего дохода при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами.

Самостоятельно сумму налога к уплате считать не нужно. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от налогоплательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы.

От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход.

19 декабря 2019
График бесплатных семинаров в 1-м квартале 2020 года, организованные Межрайонной налоговой инспекцией №32 по Свердловской области

19 декабря 2019
Вопросы-ответы на вопросы по налогу на профессиональный доход (самозанятых).

Что признается местом ведения деятельности самозанятого налогоплательщика? Как платить налог на профессиональный доход? В

1 ноября 2019
Свести к нулю, Vision Zero – это качественно новый подход к организации профилактики труда

Vision Zero – это качественно новый подход к организации профилактики труда, объединяющий три направления: безопасность, гиги