25 декабря 2019

Расширен перечень сильнодействующих веществ, за незаконный оборот которых наступает уголовная ответственность в соответствии со статьей 234 УК РФ

Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (см. ст. 234 УК РФ).

Расширен перечень сильнодействующих веществ, за незаконный оборот которых наступает уголовная ответственность в соответствии со статьей 234 УК РФ

Непосредственным объектом данной статьи являются охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения.

Перечень сильнодействующих и ядовитых веществ утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Вместе с тем постановлением Правительства Российской Федерации от 08.11.2019 № 1429 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964" в указанный перечень добавлен ряд сильнодействующих веществ. Следовательно, в случае незаконного оборота в целях сбыта данных веществ наступит уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ.

Так, в перечень включены следующие вещества: 19-норандростендион; андроизоксазол; силандрон и другие.

Для каждого из веществ включенных в вышеуказанный список, определен крупный размер, оборот которого влечет более строгое наказание.

О микрофинансовой деятельности

Федеральным законом от 02.08.2019 № 271-ФЗ внесены дополнения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ "О микрофинансовой д

25 декабря 2019
Исковое заявление о возмещение вреда, причиненного преступлением