6 мая 2020

Информация о возможностях применения налогового режима

Информация о возможностях применения налогового режима для самозанятых граждан среди собственников недвижимости, сдающих жилье в наем

В соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изменениями), Свердловская область входит в число регионов Российской Федерации, на территории которых вводится налог на профессиональный доход.

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

Деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых помещений посуточно или на долгий срок попадает под действие Федерального закона № 422-ФЗ. Соответственно, граждане, осуществляющие деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых помещений, имеют возможность перейти на новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

Регистрация в статусе самозанятого лица доступна без визита в налоговую инспекцию: в мобильном приложении, на сайте Федеральной налоговой службы России, через банк или портал "Госуслуги".

Физические лица, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут легально осуществлять деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых помещений посуточно или на долгий срок и получать доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Ставки налога на профессиональный доход составляют: 4% — с доходов, получаемых от физических лиц, 6% — с доходов, получаемых от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Других обязательных платежей нет.

При переходе на новый налоговый режим самозанятых граждан декларацию о доходах в налоговый орган по месту жительства представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

Переход на новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке (деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых помещений облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %).

Более подробную информацию о применении и уплате налога на профессиональный доход можно получить на официальном сайте: https://npd.nalog.ru/.

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

29 апреля 2020 года Управлением ФНС России по Свердловской области