1 июня 2020

С целью информирования населения в период режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019 n-CoV).

На территории Свердловской области введен "масочный режим", любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия).

На территории Свердловской области введен "масочный режим", любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях "масочногс режима" гражданам-потребителям товарам с целью их приобретения,

в посещении торговых объектов без масок и не могут и не должны рассматриваться как потребителей, поскольку такие действия со принципу разумности поведения участников

доступе к

действия, ущемляющие (нарушающие) права стороны хозяйствующих субъектов отвечают граждански х правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом граждане, являющиеся одновременно потребителями-участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обязанность по составлению протоколов по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ возложена на сотрудников полиции.

14 апреля 2020
Уважаемые свердловчане!

Сегодня в мире сложилась очень сложная эпидемиологическая обстановка: мы стали свидетелями пандемии нового вируса COVID-19, к

2 декабря 2019