Что нужно знать о личной медицинской книжке

Личная медицинская книжка – это документ строгой отчетности, который должен быть у каждого, чья трудовая деятельность связана с хранением, производством, транспортировкой и реализацией питьевой воды, пищевых продуктов, промышленных товаров, кто занимается бытовым и коммунальным обслуживанием населения, обучением и воспитанием подростков и детей, пассажирскими перевозками, работает и т.д.

Что нужно знать о личной медицинской книжке

Личная медицинская книжка – это документ строгой отчетности, который должен быть у каждого, чья трудовая деятельность связана с хранением, производством, транспортировкой и реализацией питьевой воды, пищевых продуктов, промышленных товаров, кто занимается бытовым и коммунальным обслуживанием населения, обучением и воспитанием подростков и детей, пассажирскими перевозками, работает в гостиницах, салонах красоты, бассейнах и водолечебницах, аквапарках, общежитиях, оздоровительных и лечебно-профилактических учреждениях, работников фармацевтической области, в том числе работникам аптек.

Форма личной медицинской книжки утверждена Приказом Роспотребнадзора № 402. В целях исключения использования подделок личные медицинские книжки оформляются на бланках, которые являются защищенной полиграфической продукцией уровня "В". Бланки книжек свободной продаже не подлежат.

В личную медицинскую книжку работника вносятся данные:

- о переходе на работу в другие организации;

- о перенесенных инфекционных заболеваниях;

- о профилактических прививках;

- о прохождении медицинских осмотров, обследований;

- о прохождении аттестации по профессиональной гигиенической подготовке.

Медицинская книжка является официальным документом, следовательно, все, кто отказался оформить медицинскую книжку, но продолжает работать на должностях, где она требуется, несет административную ответственность, а те, кто воспользовался подделкой медицинской книжки, несут за это уголовную ответственность. Привлечен к ответственности будет не только владелец поддельной книжки, но и организация, допустившая его к работе.

Личные медицинские книжки выдаются работникам (или работодателю) ТОЛЬКО Центрами гигиены и эпидемиологии (п.3 Приказа Роспотребнадзора № 402).

Другим организациям право по оформлению и выдаче бланков личной медицинской книжки и проведению гигиенической аттестации не делегировано!!!

Наиболее распространенные нарушения, выявляемые в ходе проверок:

1) прием на работу сотрудников без личной медицинской книжки, то есть без прохождения необходимого медицинского обследования, гигиенического обучения и аттестации;

2) в ряде случаев сотрудник допускается к работе и только потом направляется на медицинский осмотр и оформление медкнижки;

3) нарушаются сроки и периодичность прохождения медосмотров, гигиенического обучения и аттестации;

4) оформляются личные медицинские книжки с признаками фальсификации или в личную медицинскую книжку вносятся недостоверные данные о прохождении медосмотров.

Несоблюдение требований к прохождению медицинских осмотров способствует распространению таких инфекционных заболеваний, как острые кишечные инфекции, туберкулез, корь, дифтерия, гельминтозы, а также сифилис и другие опасные инфекции.

/Информация Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

10 июля 2020
В Роспотребнадзоре начала работу горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристских услуг

В Северном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области начала работу ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ