10 июля 2020

Об особенностях приобретения «бесплатных подписок» на доступ к цифровому контенту

В период распространения новой коронавирусной инфекции и режима самоизоляции некоторые компании предоставляют пользователям бесплатный доступ к своим веб-сервисам.

При оформлении подписок Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует потребителям учитывать следующие особенности предоставления цифровых сервисов и контента.

Ознакомиться с пользовательским соглашением сервиса или платформы до заключения договора (регистрации, оформления подписки). Обратить внимание на разделы «Оплата», «Права и обязанности пользователя» или аналогичные им. Посмотреть порядок расторжения пользовательского соглашения, правила возврата платежей, условия о привязке банковской карты к аккаунту, об автоподписке (автоматическом списании денег с карты), о нарушениях, за которые может быть заблокирован аккаунт.

При оформлении подписки с условием бесплатного или иного льготного периода (например, подписка за 1 рубль, в подарок при покупке оборудования или иных товаров и услуг и др.) всегда обращать внимание на стоимость доступа в последующие периоды.

Большинство сервисов и платформ предоставляют доступ к контенту после процедуры привязки банковской карты к зарегистрированному аккаунту. ВАЖНО: как правило это означает автоматическое списание ежемесячной стоимости подписки.

Не забывать управлять своими подписками. Большинство потребителей, приобретая доступ к нескольким сервисам, по истечении периода подписки (месяц, квартал, год) забывают об автоматическом списании денежных средств по окончании этого периода.

Если позволяют настройки – воспользоваться возможностью управления оплатой за выбранный сервис или контент в ручном (неавтоматическом) режиме. В таком случае денежные средства не будут списаны с карты, если потребитель перестал пользоваться сервисом и забыл о подписке.

10 июля 2020
В Роспотребнадзоре начала работу горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристских услуг

В Северном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области начала работу ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

10 июля 2020