О правилах продажи бахчевых

Бахчевые – это продовольственные культуры, выращиваемые на «бахче», а основными их представителями являются дыни и арбузы.

О правилах продажи бахчевых

Бахчевые не только вкусные, но и полезные. Содержат легко усвояемые сахара, витамины, богаты важными микроэлементами: магнием, калием, цинком.

Лучшее время для покупки арбузов и дынь считается август, сентябрь – время их естественного созревания.

Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердлвоской области предупреждает потребителей, что согласно пункту 9.7. Санитарных правил 3.2.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», реализация бахчевых должна производиться в стационарных предприятиях торговли, на специализированных рынках, где имеются необходимые условия для хранения, проводится контроль качества.

Места для хранения бахчевых должны быть оборудованы поддонами, контейнерами, подтоварниками, должны быть огорожены и находиться под навесом, бахчевые должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы.

Не допускается реализация пищевой продукции в местах несанкционированной уличной торговли: на остановках транспорта, вдоль автодорог, автотрасс, во дворах жилых домов. Такая продукция представляет угрозу для здоровья и жизни потребителей.

Продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается. Вырезать кусочек на пробу или разрезать бахчевые на части строго запрещено - в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.

Реализация бахчевых культур должна осуществляться лицами с медицинскими книжками, имеющими полные данные о прохождении медицинских осмотров и гигиенической аттестации.

В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» должна обеспечиваться прослеживаемость пищевой продукции, поэтому на санкционированном месте реализации бахчевых культур в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность бахчевых культур (декларация о соответствии, товарно-сопроводительная накладная, позволяющая, проследить всю цепочку движения товара от изготовителя до последнего покупателя), а также информация о юридическом лице, реализующем бахчевые, вывеска с указанием времени работы, весы.

10 июля 2020
В Роспотребнадзоре начала работу горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристских услуг

В Северном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области начала работу ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

10 июля 2020