10 июля 2020

О возврате денежных средств за неиспользованные авиа- и железнодорожные билеты на поезда дальнего следования

Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает потребителям о правилах и порядке возврата денежных средств за неиспользованные авиа-и железнодорожные билеты на поезда дальнего следования.

Прежде всего необходимо изучить информацию о порядке возврата приобретенного электронного билета на том сайте, где был куплен билет, а также, желательно обратиться в службу поддержки клиентов организации, через которую был приобретен авиа/жд билет (авиакомпания, перевозчик, турагентство, организация-посредник, специализирующаяся на продаже авиабилетов).

Далее, потребителю необходимо заполнить заявление на возврат электронного билета (образцы можно найти на сайте, где куплен билет).  При заполнении заявления о возврате билета необходимо указать все данные билета, дату, номер рейса, номер заказа и др.       Сведения о номере заказа содержатся в информационном письме, направленном по электронной почте пассажиру при приобретении билета.

Оформление возврата авиабилета осуществляется непосредственно в офисе продаж компании, в которой был приобретен авиабилет, либо через сайт авиакомпании, на котором был приобретен билет, либо в случае приобретения билета через сайт компании-посредника - в офисе этой компании или через ее сайт.

Как правило, деньги за авиабилет перечисляют тем же путем, которым была произведена оплата (на банковскую карту или электронный кошелек).

О возможности и условиях возврата уплаченной провозной платы (стоимости авиабилета) перевозчик или уполномоченное им лицо обязаны информировать пассажира до заключения договора воздушной перевозки (п. п. 1, 1.1. ст. 103 Воздушного кодекса РФ).

Если авиабилет приобретен с условием о невозврате платы за него ("невозвратный" билет), его стоимость при отказе от перелета не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств (например, аэропортовых сборов) (пп. 4 п. 1 ст. 108 Воздушного кодекса РФ).

При вынужденном отказе от полета стоимость билета возвращается даже по невозвратным билетам (абз. 1 п. 1, п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ; п. 227 Федеральных авиационных правил № 82; разд. XVI Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации № 155).

В связи с распространением коронавирусной инфекции было прекращено авиасообщение между РФ и иностранными государствами, за некоторым исключением.       Отказ пассажира от международной перевозки, которая должна состояться в период действия запрета международного авиасообщения, считается вынужденным, и провозная плата подлежит возврату (п. 1 Поручения Правительства РФ от 26.03.2020; Информация Росавиации от 26.03.2020; Информация Минтранса России от 01.04.2020 г.).

Кроме того, вынужденный отказ от перелета может быть вызван болезнью потребителя или болезнью члена семьи либо близкого родственника, совместно следующих с потребителем на самолете, либо смертью члена семьи или близкого родственника (обстоятельства должны быть подтверждены документально).

Вернуть билет на поезд дальнего следования, в том числе электронный, можно в билетной кассе железнодорожного вокзала либо через сайт, на котором был куплен билет. В случае опоздания на поезд вернуть билет можно в билетную кассу станции посадки пассажира.

Если билет приобретен по тарифу, не предусматривающему условие о его возврате, то его стоимость также возвращается только в подтвержденном документами случае внезапной болезни пассажира или совместно следующего с ним члена семьи, смерти члена семьи либо травмирования пассажира в результате несчастного случая, а также в случае отмены или задержки отправления поезда либо непредоставления пассажиру места, указанного в билете (ч. 5 ст. 83 Устава железнодорожного транспорта РФ; п. 28 (1) Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности № 111; п. п. 87, 88 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом № 473).

Решение имущественных споров между потребителем и исполнителем, восстановление (защита) нарушенных прав потребителя осуществляется в досудебном и судебном порядке.

Смысл досудебного разбирательства заключается в том, чтобы разрешить спорную ситуацию самостоятельно с продавцом без привлечения государственных или судебных органов.

Реализация этого права заключается в направлении продавцу претензии с указанием конкретных требований, удовлетворение которых позволят восстановить нарушенные права покупателя.

В случае неудовлетворения требований потребителя (претензии) в досудебном порядке, потребителю необходимо обращаться в судебные органы. В случае обращения в суд потребитель имеет право заявить ходатайство о привлечении ФС Роспотребнадзора для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

10 июля 2020
В Роспотребнадзоре начала работу горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристских услуг

В Северном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области начала работу ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

10 июля 2020