25 ноября 2020

ЕСЛИ ПОЖАР ПРОИЗОШЕЛ, ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ

В жилых домах пожар чаще всего начинается с появления незначительного пламени, которому предшествует более или менее продолжительный период нагревания или тления твердых горючих предметов. Наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма - это первые верные признаки пожара. Электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке, сначала "сигнализируют" об этом характерным запахом резины, а затем изоляция воспламеняется и горит или тлеет, поджигая расположенные рядом предметы. Одновременно с запахом резины может погаснуть свет или электрические лампы начнут гореть вполнакала, что иногда также является признаком назревающей опасности загорания изоляции электропроводов.

Распространению пожара в жилом доме чаще всего могут способствовать вентиляционные каналы, окна и двери, через которые поступает свежий воздух, дающий дополнительный приток кислорода, способствующего развитию пожара. Вот почему не рекомендуется разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери в соседние помещения. Если пожар был замечен поздно и имеющихся огнетушащих средств недостаточно, нужно принять меры к тому, чтобы задержать распространение огня. Для этого необходимо по возможности плотно закрыть все двери, окна в помещении, где начался пожар. Заложить щели между полом и дверью можно мокрой тканью, перекрыть газ, отключить электроэнергию. Если дом или квартира заполняются дымом, дышать надо через мокрую ткань, а двигаться как можно ближе к полу (там меньше дыма). Следует помнить, что дети, испугавшись огня или дыма, могут спрятаться в укромных местах (под кроватью, в шкафу) и не отзываться на незнакомые голоса. Прежде чем открыть закрытую дверь в горящем доме, дотроньтесь до нее обратной стороной ладони. Не открывайте ее, если вы почувствуете, что дверь теплая - за ней огонь. Постарайтесь вывести из горящего дома (квартиры) находящихся там людей. Не пользуйтесь лифтами во время пожара. Спускайтесь только по лестницам. Не заходите обратно в горящее помещение до тех пор, пока пожарные не скажут, что опасность миновала. А что делать, если огонь отрезал путь к выходу? Главное постарайтесь сохранить спокойствие. Уходите в дальнюю от горящего помещения комнату, плотно закрывая за собой все двери. Откройте окно и постарайтесь привлечь внимание прохожих криками о помощи. Услышав вас, они вызовут пожарную охрану. Если ваша квартира расположена невысоко и вам угрожает непосредственная опасность, то выбирайтесь через окно. При этом вылезайте вперед ногами, держась руками за окно, опустите тело, максимально приблизившись к земле, а затем прыгайте.

Вот несколько простых вещей, которые необходимо делать каждый вечер, чтобы уберечь себя и свою семью от пожара: - отключите все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы;

- выключите все газовые приборы;

- убедитесь, что вами не оставлены тлеющие сигареты;

- отключите временные нагреватели;

- установите ограждение вокруг открытого огня (печи, камина).

ЕСЛИ ПОЖАР ПРОИЗОШЕЛ, ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ

Немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "01", сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям:

- если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь;

- если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей;

- ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни;

- если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение;

- никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

И помните, что пожар легче предупредить, чем погасить, и что маленькая спичка может обернуться большой бедой!

ПОЖАР В КВАРТИРЕ Что НИКОГДА НЕ НУЖНО делать при пожаре в доме (квартире):

- бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если Вы не справились с огнем за несколько секунд, его распространение приведет к большому пожару);
- пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие);
- опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (если в этом нет самой острой необходимости, ведь падение здесь без отсутствия особых навыков почти всегда неизбежно);
- прыгать из окна (начиная с 4-го этажа, каждый второй прыжок смертелен).

23 ноября 2020
На территории ГО Среднеуральск пройдет акция «Экомобиль»

Уважаемые жители ГО Среднеуральск! 5 декабря 2020 г. На территории ГО Среднеуральск пройдет акция «Экомобиль»

5 ноября 2020
Конкурс социально ориентированных некоммерческих организаций городского округа Среднеуральск на право получения в 2020 году субсидий из местного бюджета.

Администрация городского округа Среднеуральск объявляет о проведении конкурса социально ориентированных некоммерческих органи

14 октября 2020
Грипп птиц (информационная памятка для населения)

Грипп птиц – острая, инфекционная, особо опасная болезнь птицы, к которой так же восприимчивы лошади, хорьки, мыши, кошки, со