24 декабря 2020

К сведению работодателей: Минтруд России рассказал о допустимой доли иностранных работников в отдельных отраслях в 2021 году

Правительством Российской Федерации принято постановление от 12 ноября 2020 г. № 1823 «Об установлении на 2021 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности»

Постановлением № 1823 установлены аналогичные допустимые доли 2020 года в следующих видах экономической деятельности:

Выращивание овощей (код 01.13.1) - в размере 50 %, строительство (раздел F) - в размере 80 %, торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) - в размере 15 %, торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) - в размере 15 %, торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73) - в размере 0 %, торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) - в размере 0 %, торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) - в размере 0 %, деятельность в области спорта прочая (код 93.19) – в размере 25 %.

Кроме того, постановлением № 1823 на 2021 год установлены следующие новые допустимые доли:

лесоводство и лесозаготовки (код 02) - в размере 50 %, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения (код 16) - в размере 50 %, торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами (код 46.73.1) - в размере 50 %, торговля оптовая пиломатериалами (код 46.73.2) - в размере 50 %, деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3) – в размере 24 %, деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41) – в размере 24 %, управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе (код 68.32) - в размере 70 %, деятельность по обслуживанию зданий и территорий (код 81) - в размере 70 %.

Также постановлением № 1823 предусматриваются исключения по установлению допустимой доли в сфере строительства (раздел F) – для Амурской области, Республики Бурятия и г. Москвы, а для Республики Дагестан, наоборот, – установить в размере 50 %.

В соответствии с абзацем четырнадцатым пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ) иностранный работник – это иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

Действие постановления № 1823 распространяется на всех иностранных работников, находящихся на территории Российской Федерации на законных основаниях, и не содержит норм, дающих право для выделения по каким-либо признакам части иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, на которых действие постановления № 1823 не будет распространяться, за исключением отдельных категорий.

Так, согласно пункту 2 статьи 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ допустимая доля иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации, установленная Правительством Российской Федерации, не распространяется на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Кроме того, пунктом 2 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе предусмотрено, что государства - члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных Договором о ЕАЭС и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств – членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

В этой связи, действие постановления № 1823 не распространяется на иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в Российской Федерации (имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство), являющихся гражданами государств-членов Евразийского экономического союза (граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии), а также на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Согласно пункту 4 постановления № 1823 хозяйствующим субъектам необходимо до 1 января 2021 г. привести численность используемых иностранных работников в соответствие с постановлением № 1823, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.

Основания прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, в целях соблюдения требований, установленных постановлением № 1823, предусмотрены пунктом 9 части 1 статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае, если работодатель заявил при государственной регистрации вид деятельности, указанный в постановлении № 1823, в том числе в качестве дополнительного вида деятельности, то действие постановления № 1823 распространяется на такого работодателя.

22 декабря 2020
Семинар для производителей пищевой продукции, предприятий продовольственной торговли и общественного питания

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области и

21 декабря 2020