18 февраля 2021

В настоящее время покупателям предлагается очень широкий ассортимент различных торговых марок парфюмерно-косметической продукции.

В Роспотребнадзоре заканчивает работу горячая линия по качеству и безопасности парфюмерно-косметической продукции и Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области еще раз обращает внимание населения городского округа Среднеуральск на что следует обязательно обратить внимание при покупке этой категории товаров.

Вместе с предлагаемой продукцией, отмечают специалисты, в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», потребителю должна быть своевременно предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре, обеспечивающая возможность его правильного выбора.

Информация должна быть однозначно понимаемой, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно происхождения, свойства, состава, способа применения, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность парфюмерно-косметической продукции, и не мог ошибочно принять данную продукцию за другую, близкую к ней по внешнему виду упаковки и (или) органолептическим показателям.

Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» («ТР ТС 009/2011) маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать следующую информацию:

- наименование, название (при наличии) парфюмерно-косметической продукции;

- назначение парфюмерно-косметической продукции, если это не следует из наименования продукции, а косметика, предназначенная для детей, должна иметь соответствующую информацию в маркировке;

- наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);

- страна происхождения парфюмерно-косметической продукции (если страна, где расположено производство продукции, не совпадает с юридическим адресом изготовителя);

- наименование и местонахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства - члена ТС;

- номинальное количество продукции в потребительской таре (объем, и (или) масса, и (или) штуки);

- срок годности;

- описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных;

- особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции, в том числе информация о предупреждениях;

- номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции;

- сведения о способах применения парфюмерно-косметической продукции, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем парфюмерно-косметической продукции;

- список ингредиентов, который может быть представлен либо на русском языке, либо в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита.

Также допускается буквами латинского алфавита указывать наименование изготовителя, местонахождение изготовителя и название продукции, название линии (серии), единицы измерения объема (ml, L) или массы (g, kg).

Страна происхождения парфюмерно-косметической продукции приводится на русском языке.

Отсутствие указанной информации ставит под сомнение происхождение товара, его качество и безопасность.

За консультацией или правовой помощью в составлении претензии, искового заявления по вопросам защиты прав потребителей при приобретении некачественной парфюмерно-косметической продукции можно обратиться с заявлением в Консультационный пункт для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по телефону (343)307-39-39, факсу (343)307-37-99, электронной почте mail_10@66.rospotrebnadzor.ru, после снятия ограничительных мер лично по адресам: г. Екатеринбург, ул. Авангардная, 5а,  г. Верхняя Пышма, ул. Кривоусова,18А, предварительно позвонив по телефону 8(34368)30000.

8 февраля 2021
Горячая линия по вопросам качества и безопасности парфюмерно-косметической продукции начала работу в Роспотребнадзоре

В Северном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Консультационном пункте для потребит

20 января 2021