О правах потребителя при оказании услуги по изготовлению и установке окон

Нередко возникает ситуация, когда после доставки и установке изготовленных окон, потребитель обнаруживает различные недостатки. Как правильно поступить в данной ситуации?

О правах потребителя при оказании услуги по изготовлению и установке окон

Услуга по изготовлению окон и их установке должна выполняться на основании письменного договора, заключенного между потребителем и исполнителем услуг.

Возникающие при заключении и исполнении указанного договора правоотношения между потребителем и исполнителем регулируются Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон).

Согласно ст. 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы; соответствующего уменьшения ее цены; безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь, возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы.

При этом потребитель вправе требовать от исполнителя выплаты неустойки за нарушение срока выполнения работ в размере 3% цены заказа за каждый день просрочки.

Таким образом, если вы обнаружили недостатки выполненной работы по изготовлению и установке окон, рекомендуется м вам обратиться в адрес исполнителя (желательно в письменной форме в двух экземплярах, один из которых останется у вас с отметкой о получении) с одним из требований, указанных в ст. 29 Закона.

В том случае, если исполнитель откажется удовлетворить предъявленное вами требование или оставит вашу претензию без рассмотрения, вы вправе, в соответствии со ст. 11 ГК РФ, обратиться в суд с иском о понуждения исполнителя к удовлетворению вашего требования.

При необходимости консультаций или правовой помощи в составлении искового заявления можно обратиться с заявлением в Консультационные пункты для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области (контактные данные можно найти на сайте http://www.fbuz66.ru/testing/254/).

Также можно обратиться по телефону (343) 307-39-39 факс: (343) 307-37-99,                                       электронной почте mail_10@66.rospotrebnadzor.ru, после снятия ограничительных мер лично по адресу: г. Екатеринбург, ул. Авангардная,5а, г. Верхняя Пышма, ул. Кривоусова,18А, телефон 8(34368)30006.

10 марта 2021
Об особенностях предоставления платных медицинских услуг

Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает потребителям, что оказание пла

10 марта 2021