19 марта 2021

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

По решению Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями 24 марта считается официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом и отмечают его ежегодно.

Символом праздника является белая ромашка, как знак чистого воздуха, независимости от туберкулёза.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией, поражающее чаще всего легкие, но встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Современный туберкулез представляет большую опасность. Появление в последние годы микобактерий туберкулеза, устойчивых к лекарствам, может отбросить нас на много лет назад, а ВИЧ-инфекция способствует распространению туберкулеза.  Победить туберкулез не удалось до сих пор.

При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и заканчивается летальным исходом, а застарелое заболевание лечится долго и сложно.

Самолечение от туберкулеза практически невозможно.

Больной активной формой туберкулёза ежегодно заражает 10-15 человек, как минимум у 3-х из 10 заболевших может не быть кашля, а у 8 из 10 заболевших туберкулез долгое время протекает скрытно, без симптомов.

Регулярное курение увеличивает риск заболевания туберкулезом в 4 раза. Туберкулез является основной причиной смертности людей с ВИЧ-инфекцией, имеющих ослабленную иммунную систему.

Возбудитель туберкулеза широко распространен в природе и очень устойчив к воздействию факторов внешней среды, кислотам и щелочам.

Пути передачи инфекции:

·  воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель содержится возбудитель)

контактно-бытовой (через вещи, посуду, игрушки, книги, которыми пользовался больной)

·  пищевой (при употреблении термически не обработанных мясомолочных продуктов)

·  микобактерии сохраняются в пыли в течение 3 месяцев, поэтому грязные и пыльные помещения являются источниками распространения инфекции.

В группе риска по инфицированию туберкулезом дети раннего возраста, пожилые люди, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные, люди, недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения и стрессы, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях, злоупотребляющие алкоголем, табаком, наркопотребители.

Основными признаками туберкулеза является кашель более 2-3-х недель, потеря аппетита и веса, потливость по ночам, лихорадка, слабость, общее недомогание, боли в грудной клетке, одышка, кровохарканье.

При появлении этих симптомов необходимо немедленно обратиться к участковому терапевту, который назначит необходимое обследование.

Профилактика туберкулеза: у детей это прививка БЦЖ, которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка.

Ежегодно с целью раннего выявления инфицирования детям проводят пробу Манту. У взрослых это ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболеваний на ранних стадиях (флюорография).

Большое значение в профилактике туберкулеза имеет отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами, соблюдение правил личной гигиены.

Берегите свое здоровье!

/Информация Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

11 марта 2021
В Свердловской области набирают волонтеров для поддержки голосования за лучшие дизайн-проекты благоустройства