УГОЛОВНЫМ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУВАЖЕНИЕ К СУДУ

Статья 297 Уголовного кодекса РФ "Неуважение к суду" направлена на защиту чести и достоинства участников судебного разбирательства и устанавливает ответственность за их оскорбление.

Под оскорблением в данной статье понимаются выраженные в неприличной вербальной или демонстрационной форме действия, направленные на унижение чести и достоинства указанных лиц и, тем самым подрывающие авторитет судебной власти. Оскорбление может выражаться в циничной унизительной оценке моральных качеств участников процесса (например, потерпевшего) или их квалификации (например, эксперта, специалиста или переводчика) в заявлениях, сделанных в неприличной форме, о заинтересованности в ходе дела, пристрастности (например, прокурора, секретаря судебного заседания) и т.п.

По части 1 ст.297 УК РФ потерпевшим от указанных действий может быть признан любой участник судебного разбирательства: государственный обвинитель, подсудимый, заявитель, ответчик, эксперт, секретарь судебного заседания и другие лица, кроме судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, за оскорбление которых ответственность наступает по части 2 данной статьи.

Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

За то же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, предусмотрены следующие виды наказаний: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Следует отметить, что в отличие от ч.1 ст.297 УК РФ, предусматривающей ответственность за оскорбление участников судебного разбирательства, которое проходит в форме судебного заседания, ч.2 ст.297 УК РФ запрещает оскорбление судьи, участвующего в отправлении правосудия. Последнее осуществляется не только в судебном заседании, но и в иных организационно-правовых формах (подготовка судебного разбирательства, принятие процессуальных решений вне судебного заседания и т.п.). Следовательно, ответственность по ч.2 ст.297 УК РФ наступает как за действия, совершенные непосредственно в судебном заседании, так и за его пределами в иных случаях, если мотив действий виновного связан с профессиональной деятельностью судьи по разрешению конкретного судебного дела, например с принятием им процессуальных решений.

Разъяснение трудового законодательства.

Лица, проходящие медицинское обследование на платной основе для дальнейшего трудоустройства на работу в государственных медиц

23 сентября 2014
ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИТАБАЧНОГО ЗАКОНА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ.

Федеральным законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" о

23 сентября 2014
РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ФИНАНСИРОВАТЬ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА

Работники не несут никаких расходов по финансированию мероприятий, направленных на улучшение условий и охрану труда.