23 сентября 2014

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИТАБАЧНОГО ЗАКОНА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ.

Федеральным законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 № 15-ФЗ установлен запрет на курение в помещениях

предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

При решении вопроса о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.24 КоАП РФ следует исходить из буквального толкования норм антитабачного закона и конкретных обстоятельств, установленных при осмотре помещений и иных мест, где оказываются услуги общественного питания.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъяснила понятие терминов "помещения, предназначенные для предоставления услуг общественного питания" и "нестационарный торговый объект" для целей применения мер административного воздействия (письмо от 18.06.2014 № 01/6906-14-25). Согласно Федеральному закону "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 № 384-ФЗ, помещение — это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Таким образом, если оказание услуг общественного питания осуществляется вне здания и одновременно с этим место (площадка), предназначенное для оказания таких услуг, имеет надземную часть, представляющую собой какую-либо искусственно возведенную плоскость (пол, настил и т.п.) и (или) навес, либо любой вид ограждения, включая декоративное, то такое место оказания услуг общественного питания считается расположенным в помещении, предназначенном для предоставления услуг общественного питания (например, веранды, шатры, палатки, балконы и т.п.), и на него распространяются установленные законодательством запреты на курение.

Относительно термина "нестационарный торговый объект" следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 № 381-ФЗ таковым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. В свою очередь торговый объект — это здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

Учитывая, что при оказании услуг общественного питания реализуется товар, представляющий собой готовые блюда, напитки и др., нестационарные организации общественного питания будут относиться к нестационарным объектам торговли при условии наличия внутри них оборудования, предназначенного и используемого для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров (барные стойки, витрины, стеллажи и т.п.). В таком случае на нестационарные объекты общественного питания будет распространяться запрет на курение, предусмотренный пунктом 6 части 1 статьи 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Разъяснение трудового законодательства.

Лица, проходящие медицинское обследование на платной основе для дальнейшего трудоустройства на работу в государственных медиц

23 сентября 2014
РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ФИНАНСИРОВАТЬ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА

Работники не несут никаких расходов по финансированию мероприятий, направленных на улучшение условий и охрану труда.

УГОЛОВНЫМ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУВАЖЕНИЕ К СУДУ

Статья 297 Уголовного кодекса РФ "Неуважение к суду" направлена на защиту чести и достоинства участников судебного разбирател