31 октября 2014

Оцифровка архивов Росреестра – начало движения к электронной регистрации прав

Свердловская область вошла в число пилотных регионов Российской Федерации, в которых будут проводиться работы по переводу в электронную форму архивов Росреестра.

При наличии электронного архива будет реализована возможность экстерриториального принципа подачи документов для регистрации прав и кадастрового учета недвижимости: документы можно будет подать в любом офисе МФЦ вне зависимости от места нахождения объекта.

Кроме того, электронный архив – одно из важных условий для государственной регистрации прав в электронной форме, сокращения сроков предоставления государственных услуг, связанных с использованием информации архивного фонда.

– В Свердловской области в архивах Управления Росреестра находится на хранении более 9 миллионов дел правоустанавливающих документов, в Верхнепышминском отделе хранится более 500 тысяч дел правоустанавливающих документ в отношении объектов, расположенных на территориях городских округов Верхняя Пышма и Среднеуральск – говорит начальник Верхнепышминского отдела Таисья Борисовна Зайцева. – Ежедневно в архив Верхнепышминского отдела поступают 100-200 единиц хранения.

В 2013 году в рамках исполнения Федеральной целевой программы "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учёта недвижимости (2014-2019 годы)" принято решение о строительстве в Екатеринбурге централизованного архивохранилища Уральского федерального округа (Постановление Правительства Российской Федерации от 10.10.2013 № 903; приложение № 3 к ФЦП). Здесь будут аккумулироваться документы всех Управлений Росреестра, расположенных на территории УрФО.

Управление Росреестра по Свердловской области в числе первых начнет цифровать свои архивы. Это тем более актуально, что ситуация с помещениями архива Управления, в том числе Верхнепышмиснкого отдела критична: помещения архивов заполнены.

Стратегия предполагает, что накопленные бумажные документы будут сканироваться и размещаться в новом межрегиональном хранилище, а вновь поступающие от заявителей бумажные документы будут переводиться в электронный вид еще на стадии приема документов.

Стратегия архивного хранения и перевода в электронную форму дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел, утверждённая приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 5 сентября 2014 года № П/426, разработана в целях выполнения распоряжения Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

31 октября 2014
Горячии линии

Верхнепышминский отдел Росреестра открывает горячию линию

1 октября 2014