10 декабря 2014

УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ

__

В целях реализации положений Федерального закона "О страховых пенсиях" Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

В новом пенсионном законодательстве одним из условий назначения пенсии является наличие страхового стажа — суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Наличие страхового стажа может подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, документов об уплате страховых взносов (трудовая книжка, трудовой, гражданско-правовой, авторский, лицензионный договоры и др.), а также свидетельских показаний. Предусматривается возможность подтверждения периода работы (другой деятельности) документами, действовавшими до принятия нового пенсионного законодательства. К уплате страховых взносов приравнивается уплата единого социального налога и единого налога при применении ЕНВД (единого налога на вмененный доход).

Правительством установлен перечень подтверждающих документов и особенности подтверждения страхового стажа отдельных категорий граждан (получателей пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства, членов крестьянского (фермерского) хозяйства, работников у граждан по договорам (домашние работницы, няни, секретари, машинистки и др.).

Данным правовым документом определен также порядок подсчета стажа при совпадении по времени периодов работы и других периодов. Утверждены формы документов, необходимых для подтверждения периодов деятельности и других периодов для включения их в стаж.

Указанные Правила подсчета стажа начнут действовать с 1 января 2015 года.