12 марта 2015

Прокуратурой города Верхней Пышмы проведена проверка специализированной стоянки, расположенной по адресу: г. Верхняя Пышма, ул. Петрова, 11, принадлежащей ИП Александровой С.С.

В ходе проверки установлено следующее, что стоимость услуг по перемещению одного транспортного средства при помощи эвакуатора на штрафстоянку в размере составляет 3 800 рублей. Указанная стоимость утверждена 24.02.2014 ИП Александровой С.С. и действует и по настоящее время.

Кроме того, расчет платы за хранение автотранспортного средства ведется ИП Александровой С.С. посуточно. Так, расценки за стоянку (хранение) автотранспортного средства ИП Александровой С.С. утверждены в следующем размере: за первые 3 часа нахождения автотранспортного средства на территории штрафстоянки плата не взимается, за легковые автомобили – 670 руб. за час, автомобили Газель и ее аналоги — 790 руб. за час, грузовые автомобили – 1340 руб. за час.

Данные действия ИП Александровой С.С. нарушают положения действующего законодательства, поскольку

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона Свердловской области от 20.06.2012 №57-ОЗ "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение и возврата транспортных средств в Свердловской области" (далее Закон Свердловской области от 20.06.2012 №57-ОЗ) оплате подлежат расходы на перемещение транспортного средства на специализированную стоянку и расходы на его хранение на специализированной стоянке.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона Свердловской области от 20.06.2012 №57-ОЗ плата за перемещение транспортного средства на специализированную стоянку и плата за его хранение на специализированной стоянке взимаются в размерах, установленных уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) в соответствии с настоящим Законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона Свердловской области от 20.06.2012 №57-ОЗ за перемещение транспортного средства на специализированную стоянку взимается фиксированная плата, устанавливаемая независимо от времени и расстояния перемещения транспортного средства на специализированную стоянку.

Частью 5 ст. 5 Закона Свердловской области от 20.06.2012 №57-ОЗ предусмотрено, что плата за хранение транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.

Так, постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 27.06.2012 №85-ПК утверждена фиксированная плата за перемещение транспортного средства и предельная плата его хранение на специализированной стоянке.

Согласно Постановлению РЭК Свердловской области от 27.06.2012 №85-ПК фиксированная плата за перемещение транспортного средства на специализированную стоянку составляет 655 рублей, кроме территории муниципального образования " город Екатеринбург", а размер плата за хранение транспортного средства является предельным, срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку.

Одновременно прокуратура города разъясняет, что Законом Свердловской области от 11.02.2015 №4-ОЗ в Закон Свердловской области от 14.06.2005 №52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" внесены изменения, введена в действие ст. 4-3 Закона "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области", предусматривающая ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение порядка перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплаты расходов на их перемещение и хранение и (или) возврата транспортных средств. Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

По результатам проверки в связи с нарушением ИП Александровой С.С. оплаты расходов на перемещение и хранение транспортных средств в отношении последней возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 4-3 Закона "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области", которое направлено мировому судье судебного участка №4  г. Верхняя Пышма для привлечения к установленной законом ответственности.