31 марта 2015

ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ И СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ИХ ЛИЦА СМОГУТ БЕСПЛАТНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ

___

С 1 апреля 2015 года вступает в действие постановление Правительства РФ от 21.03.2015 N 259 "Об утверждении Правил предоставления участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам бесплатного проезда в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов", согласно которому с 3 по 12 мая 2015 года ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и сопровождающие их лица смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Бесплатный проезд предоставляется ветерану и одному из сопровождающих его лиц без ограничения числа поездок и маршрутов следования при проезде:

- воздушным транспортом — в салонах экономического класса воздушных судов;

- железнодорожным транспортом — в купейном вагоне (с предоставлением постельных принадлежностей) и в вагоне с местами для сидения поездов любых категорий;

- внутренним водным транспортом — в каютах категорий III А и III Б речного судна или на местах для сидения;

- морским транспортом — в каютах IV и V категорий морских судов или на местах для сидения;

- автомобильным транспортом, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа (кроме такси).

Оформление соответствующих проездных документов осуществляется по обращению ветерана или сопровождающего его лица в кассу перевозчика без взимания платы за проезд и провоз багажа, на основании удостоверения, подтверждающего его статус участника или инвалида ВОВ, а также следующих документов:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, — для граждан России;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и вид на жительство — для иностранных граждан;

- вид на жительство — для лиц без гражданства.