6 мая 2015

Через МФЦ сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним получить быстрее

___

С 28 апреля 2015 г., в случае предоставления запроса о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) в филиал государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее – филиал МФЦ), запрашиваемые сведения будут представлены в течение двух рабочих дней с момента передачи запроса филиалом МФЦ в Верхнепышминский отдел Управления Росреестра по Свердловской области, за исключением экстерриториальных запросов, справок о содержании правоустанавливающих документов.

Под экстерриториальным запросом понимается запрос в орган, осуществляющий государственную регистрацию, о предоставлении содержащихся в ЕГРП сведений об объекте недвижимого имущества, государственную регистрацию прав на который данный орган не уполномочен осуществлять в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В настоящее время Приказом Управления Росреестра по Свердловской области №П/124 от 28.04.2015 г. установлены следующие сроки предоставления сведений из ЕГРП:

один рабочий день со дня подачи запроса о предоставлении сведений из ЕГРП, направленного нотариусом в электронном виде;

два рабочих дня со дня подачи запроса о предоставлении сведений из ЕГРП, поступивших через интернет-портал государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде;

один рабочий день со дня подачи запроса о предоставлении ключей доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП;

четыре рабочих дня со дня подачи запроса о предоставлении сведений из ЕГРП, за исключением экстерриториальных запросов;

один рабочий день для ветеранов Великой Отечественной войны со дня подачи в Управление Росреестра по Свердловской области, а также с момента передачи филиалом МФЦ запросов о правах отдельного лица на территории Свердловской области, запросов о предоставлении сведений из ЕГРП на объект недвижимого имущества, расположенный на территории Свердловской области.

Сокращенные сроки предоставления сведений из ЕГРП применяются при наличии запроса о предоставлении сведений из ЕГРП, соответствующего требованиям действующего законодательства Российской Федерации, а также при отсутствии причин, препятствующих предоставлению сведений из ЕГРП.

Начальник Верхнепышминского отдела

Управления Росреестра по Свердловской области