25 августа 2015

Сведения об объектах недвижимости в Росреестре запросят для вас органы государственной власти и местного самоуправления уже сегодня, а страховые, кредитные организации и нотариусы — с 12 октября 2015

___

Органы федеральной и региональной государственной власти Свердловской области и органы местного самоуправления, (муниципалитетов) Свердловской области, согласно требованиям к взаимодействию с заявителем, установленным Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ, обязаны самостоятельно, в порядке межведомственного электронного взаимодействия запрашивать в Росреестре сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав.

Управление Росреестра по Свердловской области обращает внимание: заявитель (гражданин или юридическое лицо), обращающийся за предоставлением услуг в органы государственной и муниципальной власти, вправе НЕ предоставлять выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав). Знание этого права поможет сберечь и время, и деньги. справка-выписка из ЕГРП, если заявитель заказывает ее сам в Росреестре, стоит для физических лиц от двухсот до пятисот рублей и выше, для юридических лиц — от шестисот до полуторых тысяч рублей и выше). Обычный срок готовности – четыре дня, а органы государственной власти и органы местного самоуправления могут получать выписку из ЕГРП в более короткие сроки для заявителя, так как работают по электронным каналам межведомственного взаимодействия.

С 12 октября страховые, кредитные организации, нотариусы также сами будут запрашивать в Росреестре сведения из Единого государственного реестра прав для заявителя. Об этом говорит федеральный закон № 259 от 13.07.2015 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Нотариусы уже сегодня самостоятельно запрашивают для своих клиентов сведения из ЕГРП в Росреестре.

Также Росреестр обращает внимание заявителей, что выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) не надо предоставлять при подаче документов, так как Управление Росреестра самостоятельно запрашивает ее.

Управление Росреестра по Свердловской области обращает внимание граждан, что получать готовые сведения из ЕГРП и документы, свидетельствующие о регистрации права собственности на недвижимость, необходимо в тех же офисах приема-выдачи документов, где вы сдавали документы. Наиболее быстро и удобно это будет сделать в офисах Многофункциональных центров по оказанию государственных услуг (МФЦ).