18 сентября 2015

Разъяснения по дубликату исполнительного документа

___

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 "Об исполнительном производстве" в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Гражданам необходимо обратиться с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, а именно, в течение 3-х лет со дня вступления судебного акта в законную силу. В случае, если исполнительный документ был утрачен должностным лицом, например, судебным приставом-исполнителем, и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, то заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату. При этом, должностное лицо, чьи действия привели к утрате документа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

18 сентября 2015
В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 N 206-ФЗ с 1 октября 2015 г. вступают в силу изменения в Лесном кодексе.

Вводится статья о лесосечных работах (ст. 16.1), которые состоят из подготовительных, основных и заключительных работ, связан

18 сентября 2015
Вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на протяжении длительного периода времени является

одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.