18 сентября 2015

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2015 № 652 в некоторые акты Правительства внесены изменения,

направленные на совершенствование правил организованной перевозки группы детей автобусами.

В соответствии с новыми изменениями под организованной перевозкой группы детей понимается перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законные представители (или один представитель) являются назначенными сопровождающими или назначенным медицинским работником.

Также корректируется перечень документов, наличие которых необходимо для осуществления организованной перевозки группы детей.

Внесенными изменениями ужесточаются требования к водителям автобусов, осуществляющих организованную перевозку группы детей. Теперь к перевозке группы детей допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:

- имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года из последних 3-х календарных лет;

- не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;

- прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей;

- прошедшие предрейсовый медицинский осмотр.

Руководитель или должностное лицо, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения, организации должны обеспечить подачу уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции в случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, или заявки на сопровождение автомобилями Госавтоинспекции транспортных колонн в случае, если указанная перевозка осуществляется в составе не менее 3-х автобусов.

Подача уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции осуществляется не позднее 2 дней до дня начала перевозки. Порядок подачи таких уведомлений устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Предусматривается, что при организованной перевозке группы детей автобусами запрещено допускать в автобус или перевозить в нем лиц, не включенных в списки назначенных сопровождающих и список детей, кроме назначенного медицинского работника.

18 сентября 2015
В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 N 206-ФЗ с 1 октября 2015 г. вступают в силу изменения в Лесном кодексе.

Вводится статья о лесосечных работах (ст. 16.1), которые состоят из подготовительных, основных и заключительных работ, связан

18 сентября 2015
Вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на протяжении длительного периода времени является

одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.

18 сентября 2015
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 "Об исполнительном производстве" в случае утраты подлинника исполнительного документа

основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лиц