18 сентября 2015

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на протяжении длительного периода времени является

одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.

Каким же законодательством регулируется обеспечение жильем детей-сирот? Куда им обращаться для получения жилья? Что делать, если должностные лица нарушают требования закона?

Конституцией Российской Федерации установлено, что каждый гражданин имеет право на жилище.

Согласно положениям ст. 155.3 Семейного кодекса РФ дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. В случае, если жилое помещение отсутствует, имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" установлено, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению указанной категории граждан в письменной форме жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Соответственно, только граждане могут решить получать ли им жилье по достижении ими 18 лет или с наступлением определенных в законе обстоятельств, например, после окончания срока пребывания в образовательных организациях

С заявлением о постановке на учёт в целях предоставления жилого помещений найма специализированного жилищного фонда необходимо обратиться в территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области – Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области.

Таким образом, государство, путем закрепления соответствующих норм, гарантирует указанной категории граждан право на получение социальной поддержки.

Какова же роль прокуратуры в защите жилищных прав детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей?

Поскольку на органы опеки и попечительства возложены обязанности по надзору за деятельностью опекунов и попечителей несовершеннолетних граждан, то за защитой нарушенных прав в соответствующие суды вправе обратиться не только сами дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, но и их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства. Кроме того, в суд вправе обратиться и прокурор.

Так, на территории Свердловской области прокуроры уделяют особое внимание защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С этой целью прокуроры обращаются в суды с исковыми заявлениями о постановке детей данной категории на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, а также о предоставлении им жилых помещений.

В случае неисполнения обязанности Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области по обеспечению лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, граждане вправе обратиться в прокуратуру района с заявлением об обращении в суд с исковыми заявлениями в их интересах о возложении обязанности на Министерство предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилищного фонда.

18 сентября 2015
В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 N 206-ФЗ с 1 октября 2015 г. вступают в силу изменения в Лесном кодексе.

Вводится статья о лесосечных работах (ст. 16.1), которые состоят из подготовительных, основных и заключительных работ, связан

18 сентября 2015
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 "Об исполнительном производстве" в случае утраты подлинника исполнительного документа

основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лиц

18 сентября 2015
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2015 № 652 в некоторые акты Правительства внесены изменения,

направленные на совершенствование правил организованной перевозки группы детей автобусами.