16 ноября 2015

ДОСТУПНОСТЬ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ В СФЕРЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ, СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

___

Повышение уровня доступности объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения для инвалида является важной задачей государства. С 1 января 2016 года вступает в силу, утвержденный Приказом Минтруда России от 30.07.2015 №527н "Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи". Обеспечивать условия доступности для инвалидов объектов должны органы службы занятости и организации социального обслуживания субъектов РФ, социальной защиты населения, государственные инспекции труда, федеральные учреждения медико-социальной экспертизы, территориальными органами Пенсионного фонда РФ и др. Такие объекты для инвалидов должны быть оборудованы доступным, беспрепятственным входом в здание; обеспечена возможность самостоятельного передвижения по территории объекта, сопровождения в случае необходимости; инвалиду должно оказываться содействие при входе в объект и выходе из него, предоставляться информация о правилах предоставления услуги, оказываться помощь в оформлении необходимых документов и др. Кроме условий доступности услуг, органами и организациями, предоставляющими услуги в сфере труда, занятости и социальной защиты, обеспечивается при предоставлении государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы размещение помещений, в которых предоставляется государственная услуга, преимущественно на нижних этажах зданий. При оказании содействия инвалидам в трудоустройстве органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами (учреждениями), предоставляющими услуги в сфере занятости, и работодателями обеспечивается: — привлечение представителей общественных организаций инвалидов к разработке мероприятий по профессиональной ориентации, профессиональному обучению инвалида в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы о рекомендуемом характере и условиях труда; — содействие в производственной адаптации инвалида, включая приспособление к условиям профессиональной среды, к содержанию и режиму профессиональной деятельности, уровню производственных нагрузок; — оснащение (оборудование) специальных рабочих мест для инвалидов, в том числе создаваемых в рамках региональных программ содействия занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в соответствии с основными требованиями к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 ноября 2013 г. N 685н; — выполнение квоты для приема на работу инвалидов в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", — создание инвалидам необходимых условий труда. Органы и организации, предоставляющие услуги в сфере труда, занятости и социальной защиты, в целях определения мер по поэтапному повышению уровня доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг проводят обследование данных объектов и предоставляемых услуг, по результатам которого составляется паспорт доступности для инвалидов объекта и услуг. Органы и организации, предоставляющие услуги в сфере труда, занятости и социальной защиты в арендуемых объектах, которые невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, принимают меры по заключению дополнительных соглашений с арендодателем либо по включению в проекты договоров условий о выполнении собственником требований по обеспечению доступности для инвалидов данного объекта.