16 декабря 2015

Отчет за 11 месяцев

___

Государственными инспекторами по использованию и охране земель Верхнепышминского отдела Управления Росреестра по Свердловской области (далее – отдела) на территории городских округов Верхняя Пышма и Среднеуральск за 11 месяцев 2015 года проведено 490 проверок соблюдения земельного законодательства. В результате проведения проверок выявлено 260 нарушений земельного законодательства, большинство нарушений — это самовольное занятие земельных участков или использование земель лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав и нецелевое использование земельных участков. По результатам проверок отделом привлечено к административной ответственности 188 физических, должностных и юридических лиц, наложено административных штрафов на общую сумму 1 446 000 рублей. Штрафы за нарушения поступают в бюджеты городских округов. Напоминаем, что с 20 марта 2015г суммы штрафов за нарушения земельного законодательства выросли в десятки раз!!!! Так за использование земель без оформленных документов на землю, либо самовольное занятие земель и нецелевое использование земельных участков 6 юридическим лицам в 2015 году отделом назначены штрафы размером 100000 рублей, за несоблюдение сроков переоформления права постоянного бессрочного пользования на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность – от 20 до 50 тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели в 2015 году привлекались к ответственности 7 раз, причем за самовольное занятие земель ИП несут ответственность в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ, как юридические лица – штраф не менее 100000 рублей. Вывод: государство планомерно идет по пути ужесточения наказания за земельные нарушения, требуя от землепользователей соблюдать обязанности, установленные Земельным кодексом РФ.

Заместитель главного государственного инспектора городского округа Верхняя Пышма, городского округа Среднеуральск Свердловской области по использованию и охране земель О.В. Горских