22 декабря 2015

УВЕЛИЧЕН ВОЗРАСТНОЙ КРИТЕРИЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ПРИВЛЕКАЕМЫХ К РАБОТЕ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

___

Федеральным законом от 14.12.2015 N 374-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Так, внесены поправки в ст.ст. 36, 44, 50, 51 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", согласно которым увеличен возрастной критерий с 35 до 50 лет в отношении медицинских работников, привлекаемых к работе в сельской местности.

В 2016 году предусматриваются единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор.

Продлевается на 2016 год действующий механизм финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, посредством предоставления межбюджетных трансфертов федеральному бюджету из бюджета ФФОМС.

Кроме того, в 2016 году предусматривается предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам ТФОМС на дополнительное финансовое обеспечение оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, включенной в базовую программу ОМС.

Изменения вступают в действие с 01.01.2016.

22 декабря 2015

Федеральным законом от 14.12.2015 N 374-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании

РАСШИРЕНЫ ПОЛНОМОЧИЯ ДОЗНАВАТЕЛЯ

Федеральным законом от 14.12.2015 № 380-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, согласно которым дознавател