УЖЕСТОЧЕНЫ ТРЕБОВАНИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Федеральным законом № 341-ФЗ от 28.11.2015 года внесены изменения в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В частности, законом установлена обязанность религиозных организаций, получивших в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, представлять в федеральный орган государственной регистрации или его территориальные органы отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования иностранного финансирования и его фактическом использовании.

Кроме того, религиозные организации должны ежегодно размещать в Интернете или предоставлять СМИ для опубликования отчет по сведениям, представляемым в федеральный орган государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ и п.2 ст.14 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" неоднократное непредставление религиозной организацией в установленный срок вышеуказанного отчета в контролирующий орган, а также наличие в деятельности организации других нарушений законодательства РФ, является основанием для ликвидации религиозной организации.

Законом конкретизированы полномочия Министерства Юстиции России и его территориальных органов при осуществлении федерального государственного надзора за деятельностью религиозных организаций. В частности, ведомство и его региональные подразделения имеют право:

- запрашивать и получать у религиозной организации документы о ее деятельности (включая сведения о финансово-хозяйственной деятельности религиозной организации в случае, если она получала иностранное финансирование, или если от органов власти поступила информация о нарушении религиозной организацией законодательства РФ или о наличии в ее деятельности признаков экстремизма, терроризма);

- проводить проверки соответствия деятельности религиозной организации законодательству Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, а также целям и порядку деятельности, предусмотренным ее уставом;

- проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности, религиозной организации, в том числе в части поступления и (или) расходования благотворительных пожертвований и других денежных средств, источников поступления и (или) использования иного имущества, в случае, если религиозная организация получала иностранное финансирование,

- направлять своих представителей для присутствия на проводимых религиозной организацией мероприятиях.

- в случае выявления нарушений, вынести письменное предупреждение с указанием допущенного нарушения и срока его устранения, составляющего не менее одного месяца.

Федеральным законом также установлены основания для проведения внеплановой проверки религиозной организации:

- истечение срока устранения нарушения, содержащегося в предупреждении, ранее вынесенном религиозной организации Минюстом России или его территориальным органом;

- в случае поступления информации от государственных органов, органов местного самоуправления о нарушении религиозной организацией законодательства Российской Федерации в сфере ее деятельности или о наличии в деятельности религиозной организации признаков экстремизма (терроризма);

- наличие приказа (распоряжения) руководителя Минюста России или его территориального органа, изданного в соответствии с поручением Президента РФ или Правительства РФ либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Предварительное уведомление религиозной организации о проведении внеплановой проверки в связи с наличием в ее деятельности признаков экстремизма (терроризма) не допускается.

Федеральный закон вступил в силу 9 декабря 2015 года.

22 декабря 2015
УВЕЛИЧЕН ВОЗРАСТНОЙ КРИТЕРИЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ПРИВЛЕКАЕМЫХ К РАБОТЕ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Федеральным законом от 14.12.2015 N 374-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании

РАСШИРЕНЫ ПОЛНОМОЧИЯ ДОЗНАВАТЕЛЯ