23 декабря 2015

Безопасная игрушка – подарок к Новому году!

Приближается Новый год! Если для новогоднего подарка Вы выбираете игрушку, Роспотребнадзор предлагает воспользоваться следующими рекомендациями.

Игрушки должны отвечать требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 "О безопасности игрушек", действие которого не распространяется на изделия, указанные в приложении 1 к ТР ТС 008/2011(в частности – ёлочные украшения, искусственные ёлки и принадлежности к ним, электрогирлянды).

В соответствии с ТР ТС 008/2011 маркировка игрушек должна быть четкой, легко читаемой, на русском языке, содержать информацию:

- наименование товара;

- фирменное наименование и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

— обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;

- сведения об основных потребительских свойствах товара;

- правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

- гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

- дата изготовления (месяц, год);

- срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара;

- минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка.

В зависимости от вида игрушек должна быть предупредительная информация об особых мерах предосторожности, использования, гигиенической обработки.

Особое внимание обращайте на карнавальные маски и костюмы, так как они имеют непосредственный контакт с лицом и телом ребёнка.

Кроме того, при покупке игрушки следует обращать внимание на её запах. Игрушка не должна неприятно пахнуть. При ощущении неприятного запаха – товар лучше не приобретать. Игрушку следует вернуть в магазин, если при покупке она была в упаковке, а при её вскрытии обнаружился запах.

Декоративное или защитное покрытие (окраска) должна быть стойкой, не липкой, не стираться при контакте с руками, ртом ребёнка, при мытье игрушки.

Также следует обращать внимание на конструкцию игрушки. Она должна быть удобной в использовании, иметь гладкие, ровные поверхности и хорошо заделанные края (без заусениц, острых кромок, сколов, трещин, плохих соединений клеевых швов), не иметь выступающих острых углов, мелких, легко отделяемых деталей.

Придерживайтесь и не забывайте этих простых требований! Счастливого Нового года!

23 декабря 2015
"В городском округе Среднеуральск питьевая вода подается

потребителям из артезианских скважин по централизованной системе холодного водоснабжения и соответствует санитарным нормам по

16 декабря 2015