22 марта 2016

Сотрудники Верхнепышминской ГИБДД и автошколы продолжают проведение совместных мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма, в том числе с участием детей

___

Сотрудники ГИБДД в тесном сотрудничестве с автошколами района проводят разъяснительные беседы и лектории для курсантов, направленные на профилактику ДТП, в том числе с участием детей и подростков.

Так, очередные встречи с будущими водителями, направленные на разъяснение требований ПДД, были проведены в автошколах "Регион" и "Исеть".

Начала свои лектории по безопасности дорожного движения инспектор по пропаганде ГИБДД с доведения до курсантов статистики ДТП на территориях Верхней Пышмы, Среднеуральска и области, в том числе с участием несовершеннолетних, разъяснив основные причины совершения аварий и их последствия.

В ходе беседы будущие водители и инспектор ГИБДД совместно вспомнили различные ситуации-"ловушки", поджидающие и несущие опасность на дороге как пешеходам, так и водителям, рассмотрели основные ошибки и нарушения ПДД, совершаемые участниками дорожного движения, в том числе детьми. Помимо этого до курсантов была доведена административная и уголовная ответственность за нарушение требований Правил дорожного движения и совершение дорожно-транспортных происшествий, затронут вопрос об обязательном использовании детских автокресел при перевозке несовершеннолетних, соответствующих весу и росту ребенка, о наиболее безопасном месте для его установки в салоне легкового автомобиля.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения также напомнила об обязательном использовании световозвращающих элементов на одежде на загородных дорогах, порекомендовав курсантам в будущем, при получении водительского удостоверения и приобретении транспортного средства сразу же приобрести световозвращающий жилет для дальнейшей перевозки в автомобиле и использования на автозагородных трассах в случае вынужденной остановки.

Стоит отметить, что курсанты с нескрываемым интересом приняли участие в обсуждении вопросов, касающихся обеспечения безопасности на дорогах, задавали вопросы, сами давали ответы, опровергали или наоборот одобряли те или иные правила и требования поведения участников дорожного движения.

По окончании лектория курсантам был продемонстрирован тематический фильм о причинах и последствиях дорожных трагедий "Неугаданное", даны ответы на возникшие в ходе лекции вопросы, а также вручены тематические буклеты "5 простых способов не заснуть за рулем".