9 марта 2016

Воспитанники детского сада № 18 города Среднеуральска познакомили лесных героев с Правилами дорожного движения

____

Накануне, в рамках недели по безопасности дорожного движения, проводимой в образовательных учреждениях Среднеуральского городского округа, в детском саду № 18 состоялось познавательно-игровое мероприятие по ПДД для воспитанников средних групп под названием "Знай правила дорожного движения".

Началось мероприятие с того, что в гости в гости к ребятам пришли лесные жители Маша и Медведь. Но пришли кое-как, чудом избежав аварий, потому как, пожаловались сказочные герои малышам, "в городе очень активное дорожное движение, не сравнимое с лесной тишиной и отсутствием транспорта".

Выслушав историю Маши и Медведя, дошкольники с нескрываемой радостью предложили своим гостям познакомить их с Правилами безопасного поведения на дорогах города.

В первую очередь, малыши собственноручно изготовили так называемую помощницу пешеходов – "зебру", после чего рассказали своим лесным гостям для чего она нужна и почему именно по ней, а если быть правильным – по пешеходному переходу, нужно и безопасно переходить дорогу. Далее малыши рассказали тематические стихи о цветах главного помощника на дорогах города – Светофоре, при этом наглядно продемонстрировав гостям те действия, которые необходимо производить при их загорании: красный – молча стой и жди, желтый – приготовься, а зеленый – будь внимателен и переходи.

После первичного инструктажа о том, как и где разрешается переходить дорогу в городе, не забыли малыши напомнить своим гостям и правила движения по загородной трассе. "Вы ведь домой к себе в лес обратно пешком пойдете, будет уже темно. А чтобы вас мог увидеть издалека любой водитель – нужно носить световозращатели!", — хором дали напутственные слова дети Маше и Медведю. А чтобы сказочные гости не заблудились на обратной дороге, ребята собрали для них пазлы в виде дорожных знаков, объяснив их значение и требование.

Для закрепления полученного Машей и Медведем материала, касающегося безопасного поведения на дорогах, малыши провели с ними игровой блиц-опрос "Запрещается-разрешается" и на прощанье спели тематическую песню о ПДД, подарив своим гостям рисунки с Правилами дорожного движения, созданные своими руками.

Проводив гостей детского сада, перед малышами выступила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД, которая похвалила ребят за их отличные знания безопасного поведения на дороге, а также напомнила малышам, что они являются не только пешеходами, но и пассажирами и даже водителями, рассказав им, что и Правила, относящиеся к данной категории участников дорожного движения, ребятишки точно также обязаны знать и выполнять.

Самой же лучшей наградой для юных знатоков ПДД стали именные медали и Диплом за знание Правил дорожного движения, торжественно врученные воспитателями и инспектором ГИБДД по окончании праздника.