14 марта 2016

На территории Верхнепышминского района 15 марта стартует целевое профилактическое мероприятие "Внимание, каникулы!"

___

Традиционно в период улучшения погодных условий на улицах и дорогах области возрастает количество несовершеннолетних, проводящих свой досуг вблизи проезжей части.

С наступлением теплых денечков и хорошей погоды ситуация еще более осложняется и на это есть несколько причин: дети чаще выбираются на улицу на прогулки, организуют во дворах и на проезжей части различные игры. Также далеко не все родители стремятся привить своим чадам навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, а также обеспечить их безопасную перевозку в салонах своих авто.

На территории Свердловской области за два месяца 2016 года зарегистрировано 29 (2015 г. — 34; -15%) ДТП с участием детей, в которых 28 (2015 г. — 38; – 26,3%) детей получили травмы различной степени тяжести и 4 ребенка погибли (2015 г. — 2; + 100%).

На территории Верхнепышминского, Среднеуральского городских округов за 2 месяца 2014 года с участием несовершеннолетних, к счастью, ДТП не зарегистрировано (2015 г. – 1 ДТП, — 100 %).

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период весенних школьных каникул 15 марта будет дан старт целевому профилактическому мероприятию"Внимание, каникулы!", которое продлится вплоть до 4 апреля. Его цели не новы: активизация работы по предупреждению и пресечению дорожно-транспортного травматизма среди детворы, обеспечение безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения на проезжей части.

В период проведения мероприятия личный состав ГИБДД будет ориентирован на выявление и устранение причин, способствующих совершению ДТП с участием детей;

- будут проведены обследования улично-дорожной сети вблизи детских образовательных учреждений, а также в зонах организованного досуга детей и подростков на предмет наличия несанкционированных и опасных переходов проезжей части, часто используемых населением с принятием мер по их устранению;

- на инструктажах личного состава особое внимание будет обращено на выявление и пресечение нарушений ПДД, совершаемых детьми, а также нарушений правил перевозки детей, грубых нарушений ПДД водителями транспортных средств;

- осуществлена скрытая видеосъемка на пешеходных переходах по не предоставлению преимущества в движении пешеходам;

- организовано проведение негласных проверок у образовательных учреждений с целью выявления нарушений ПДД как среди водителей, так и несовершеннолетних участников дорожного движения;

- проведены профилактические беседы по ПДД в образовательных учреждениях с педагогами, родителями и детьми, а также инструктажи и беседы в автопредприятиях.

Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения и родителей юных пешеходов: "Водители в таких условиях должны быть особенно внимательны и осторожны: заблаговременно снижать скорость перед перекрестками и остановками общественного транспорта, в местах массового скопления людей и детей. Двигаться по улицам города с включенным светом фар с целью привлечения внимания юных участников дорожного движения и не превышать требования ограничения скоростного режима, в особенности вблизи расположения образовательных учреждений. Особая ответственность лежит на родителях: не уставайте повторять сыновьям и дочкам азы правил дорожного движения, а закреплять эти знания собственным примером!".