21 марта 2016

Итоги профилактического мероприятия "Безопасная дорога"

___

Очередные профилактические мероприятия, направленные на выявление и исключение из дорожного движения водителей, грубо нарушающих требования ПДД, а именно управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, лишенными и не имеющими права управления, провели сотрудники Верхнепышминской Госавтоинспекции в период с 18 по 20 марта 2016 года.

За 3 дня профилактических мероприятий, направленных на борьбу с пьяными автолюбителями, сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено всего 268 нарушений ПДД, из числа которых:

- 7 водителей привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление автотранспортными средствами в состоянии опьянения

- 1 водитель привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление автомобилем, не имея права на управление

- в отношении 1 водителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает водителям: управление транспортным средством в состоянии опьянения является одним из наигрубейших нарушений ПДД, порой ведущего к трагическим последствиям. Не стоит забывать, что управляя транспортом в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения, Вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь других, ни в чем неповинных, участников дорожного движения.

Также не стоит забывать, что согласно ст. 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения", а также ст. 12.26 КоАП РФ "Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения" влечет наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет и наложением штрафа в сумме 30 000 рублей.

С 01 июля в законную силу вступила уголовная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 264 УК РФ ("заменяет" ст. 12.8 ч. 4 КоАП РФ, которая из Кодекса об административных правонарушениях исключена), за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которая предусматривает наказание в виде штрафа от 200 000 до 300 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет.