24 марта 2016

Беседа с родителями: НЕ ОТПУСКАЙТЕ РЕБЕНКА ОДНОГО

___

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос самостоятельным и уверенным в себе человеком. С этой целью некоторые мамы и папы начинают с раннего возраста отправлять детей одних идти до школы и даже до детского сада. Если по пути малышу придется переходить проезжую часть, стоит хорошо подумать, прежде чем отправлять его идти одного. В Свердловской области почти ежедневно травмы при ДТП по своей неосторожности получают дети-пешеходы. Но в опасные ситуации на дороге дети попадают значительно чаще.

Для того, чтобы полноценно усвоить правила безопасного поведения на дороге, ребенку мало их выучить. Он должен видеть, как они действуют в реальной жизни, видеть положительный пример родителей и других авторитетных для него людей. Мама, которая переходит с ребенком дорогу в неположенном месте, может даже не надеяться, что оставшись один, он станет искать "зебру". При этом правила у него могут "отскакивать от зубов".

Взрослый человек, привыкший переходить дорогу там, где ему удобно, часто оправдывает себя тем, что способен определить безопасный момент. Но ребенок не сможет правильно определить расстояние до приближающейся машины, прикинуть ее скорость и рассчитать время. Он не обратит внимание на то, что скользкая дорога или нет. Он может считать, что если он видит машину, то и водитель его видит и в любой момент остановится.

Ребенок на все реагирует не так, как взрослый. У ребенка не развито чувство опасности, он эмоционален, непоседлив, легко отвлекается. Даже угол зрения у ребенка значительно уже, чем у взрослого. Ребенок может и вовсе не заметить автомобиль. А заметить самого маленького пешехода из-за его маленького роста водителю бывает трудно. Особенно если он выходит из-за стоящего на обочине автомобиля или другого крупного предмета.

Если вы все-таки решили, что вашему ребенку пора ходить в школу или в сад самостоятельно, примите все меры, чтобы это было безопасно. Подготовьте ребенка, убедитесь, что он твердо усвоил правила и сможет их применить. Для начала выберите самый безопасный маршрут и ходите с ребенком именно этим путем. От порога дома до порога сада или школы акцентируйте внимание ребенка на опасных участках. Объясняйте, почему нельзя выбегать на дорогу, научите его обращать внимание на автомобили, определять направление их движения. Очень важно учить ребенка предвидеть скрытую опасность. Сам вид предметов, мешающих свободному обзору дороги, должен восприниматься, как сигнал опасности.