6 апреля 2016

Особенности поведения на дороге в сложных погодных и дорожных условиях

Снегопад

«

Если снегопад застал вас в дороге, включите обогрев стекол и наружных зеркал заднего вида. Снизьте скорость до максимально безопасной, то есть той, при которой есть возможность контролировать проезжую часть хотя бы в пределах 100-метрвой видимости.

Темное время суток, условия недостаточной видимости

Перед началом весеннего периода следует уделить внимание фарам автомобиля. Помимо планового ТО, желательно заехать в сервисный центр и проверить состояние и работу световых приборов, отрегулировать направление светового потока фар.

Дождь и изменение сцепных свойств шин

Во время дождя сцепные свойства шин меняются. Тормозной путь автомобиля значительно увеличивается. При резком торможении, так же, как и на льду, автомобиль может занести и даже развернуть на дороге. Снижайте скорость плавно, без резких движений.

Лужи на дорогах (аквапланирование)

Когда на проезжей части много воды, шины перестают вытеснять воду из-под своего профиля, машина "всплывает" и перестает слушаться руля. Избежать аквапланирования помогает заблаговременное снижение скорости автомобиля. При попадании в лужу не тормозите, наоборот, добавьте газу, чтобы вытеснить воду из-под колес. Руль необходимо держать прямо. После выезда из лужи несколько раз притормозите, тем самым вы просушите тормозные диски. При этом будьте внимательны. Не создавайте помех остальным участникам дорожного движения.

Запотевание стекол во время дождя

Просушить стекла можно с помощью кондиционера. Направьте воздушный поток на запотевшие стекла. Если кондиционера нет, включите печку на обогрев салона и направьте воздух на стекла. Если они запотевают постоянно, вам необходимо просушить салон в теплом помещении. Возможно, влага скопилась в обшивке. Также помогает замена воздушного фильтра салона.

Туман

При движении в тумане помимо ближнего света фар, используйте и противотуманные фары. Как передние, так и задние. Таким образом, ваш автомобиль будет более заметен на дороге. Не включайте дальний свет фар. Видимость только ухудшится. Если в автомобиле имеется функция корректировки угла наклона фар, то ближний свет необходимо направить под туман, как можно ближе к земле. Остановитесь, если продолжать движение в условиях тумана сложно.

Отдых водителя

Чувствуя сонливость, лучше остановиться. 15-20 минут короткого сна помогают восстановить силы. Если остановиться нет возможности (например, при движении в горах или при отсутствии специальных площадок), помогают взбодриться простые упражнения. Можно размять пальцы рук, сделать глазами вращательные движения, покачать головой. Пить лучше напитки с использованием имбиря, лимонника, брусники. Но помогают они в течении 1-1,5 часов.

Дороги с резкими поворотами

При подъезде к резким поворотам заранее снижайте скорость. Тормозить в повороте – опасно! Вы можете потерять контроль над автомобилем. Держитесь как можно правее. Имейте в виду, что встречный водитель может не справиться с управлением.

"Слепая (мертвая) зона"

Правильно настраивайте зеркала, чтобы контролировать все пространство вокруг автомобиля. Для этого в боковых зеркалах заднего вида вы должны видеть в правом нижнем углу ручку от задней двери. При маневрах не забывайте смотреть не только по сторонам, а также в заднее и боковые стекла автомобиля.

Выезд из двора

Выезжая из дворовой территории, необходимо внимательно оценить дорожную обстановку, убедиться, что водители других транспортных средств дают возможность выехать. Перед началом выезда следует пропустить всех передвигающихся пешеходов и велосипедистов.

»