12 апреля 2016

Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Верхнепышминского района и Свердловской области за 3 месяца 2016 года

___

За 3 месяца 2016 года на территории Верхнепышминского, Среднеуральского городских округов дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано (2015 г. – 1 ДТП), (- 100 %).

На территории Свердловской области за 3 месяца 2016 года зарегистрировано 50 (2015 г. — 53; — 6%) ДТП с участием детей, в которых 49 (2015 г. — 58; – 15,5%) детей получили травмы различной степени тяжести и 5 детей погибли (2015 г. — 5).

Два ДТП с погибшими детьми зарегистрированы на территории Нижнесергинского района, где 03 января, в результате встречного столкновения погибли пять человек, в том числе тринадцатилетний пассажир, которая находилась на заднем пассажирском сиденье, пристегнута ремнем безопасности.

И второе происшествие произошло 22 января, в котором 3 человека получили травмы различной степени тяжести и погиб десятилетний пассажир автомобиля "Джили Имгрант".

Девочка в момент ДТП находилась в автомобиле с родителями на заднем сиденье, была пристегнута ремнем безопасности с помощью адаптера ремня "Фест". Сработавшие подушки безопасности позволили сохранить жизнь родителям девочки, но ребенок получил смертельные травмы, ударившись головой о жесткую конструкцию кузова автомобиля.

04 февраля в 17.40 на 7 км автодороги "Белоярский-Асбест" водитель "Вольво ХС90" при совершении маневра обгон выехала на полосу, предназначенную для встречного движения перед близко движущимся навстречу "Мерседес Бенц С180",

с которым произошло столкновение в попутном направлении двигался

автомобиль "ВАЗ-2114", водитель которого, уходя от столкновения, допустил наезд на стоящий после ДТП "Мерседес". В результате ДТП малолетний пассажир "Мерседес", 2013 года рождения (2 года),погиб и три человека получили травмы различной степени тяжести. Ребенок перевозился в нарушение ПДД РФ на спальной подушке с использованием штатного ремня безопасности.

17.02.2016 года в 19.40 в г.Полевской водитель автомобиля "Хонда Цивик" допустил наезд на пешехода, 30.09.2003 года рождения, (12 лет), который перебегал нерегулируемый перекресток из-за снежного сугроба, закрывающего обзор. Водитель с места ДТП скрылся, впоследствии разыскан. В результате ДТП мальчик от полученных травм скончался на месте ДТП до приезда СМП.

25.03.2016 в 17.10 в г. Березовский водитель, мужчина 1962 года рождения, управляя рейсовым автобусом "ПАЗ-4234-05" после высадки пассажиров на остановочном комплексе при начале движения, допустил наезд на пешеходов: женщину 1961 года рождения и ее малолетних внучек, которых она забрала из детского сада, девочку 4-х лет и ее сестру 3-х лет, переходивших проезжую часть по регулируемому пешеходному пешеходу справа налево по ходу движения транспортного средства на запрещающий сигнал светофора.

В результате ДТП девочка 4-х лет скончалась под колесами автобуса до приезда скорой помощи.

Таким образом, из пяти детей, получивших смертельные травмы при ДТП, трое участвовали в дорожном движении как пассажиры, из них двое перевозились с нарушением норм безопасности и два ребенка погибли при переходе дороги в ситуации закрытого обзора, при этом один из них находился в сопровождении бабушки, которая стала переходить дорогу на запрещающий сигнал светофора.

По категориям участников дорожного движения пострадавшие дети распределились следующим образом:

- пассажиры  — 29 (2015 г. — 28; + 3,5%), из них в возрасте до 12 лет травмирован 21 человек, из-за нарушения водителями правил перевозки детей травмированы 3 детей (2015 г. -2).

На автодорогах вне населенных пунктов травмирован 21 ребенок-пассажир, и в пределах населенных пунктов пострадали 8 детей;

- пешеходы — 19 (2015 г. — 29; — 55%), из них 7 (2015 г. -10; — 30%) травмированы по своей вине;

- велосипедист – 1 (2015 г — 0; + 100%).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение количества ДТП, произошедших из-за нарушения ПДД несовершеннолетними: за три месяца 2016 года в 8 ДТП 7 детей пострадали по своей вине, что на 30% ниже уровня АППГ (2015 г. — 10). Все дети, пострадавшие в ДТП по своей вине, переходили проезжую часть в неустановленном месте или вне пешеходного перехода.

По вине водителей ТС зарегистрирован 21 (2015 г. — 22; — 4,5%) наезд на детей-пешеходов, в результате которых ранено 19 детей (2015 г. — 23; -17%) и 2 погибли (2015 г. — 1; +100%). На пешеходных переходах зарегистрировано 5 ДТП (2015 г. -12; — 58%), в которых 1 ребенок погиб (2015 г. — 1) и 4 травмированы (2015 г. — 11; — 64%).

Всего по вине водителей автотранспортных средств в результате 39 ДТП (2015 г. — 46; — 15%) 3 (2015 г. — 4; -25%) ребенка погибли и 40 (2015 г. — 52; — 23%) травмированы.

По результатам проведенного дифференцированного анализа состояния детского дорожно-транспортного травматизма определен рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров на 3,5 %, в том числе перевозимых с нарушением правил безопасности.