13 апреля 2016

Свердловская Госавтоинспекция разъясняет порядок оформления ДТП без пострадавших

___

Изменения ПДД, вступившие в силу еще 1 июля 2015 года, требуют сфотографировать транспортные средства, попавшие в ДТП и убрать их с проезжей части, чтобы не затруднять движение

Ежедневно в Свердловской области происходит более 200 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения еще раз напоминает, что в соответствии с пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водители обязаны освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие. При этом необходимо зафиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к ДТП, с помощью фото или видеокамеры.

После того, как проезжая часть освобождена, участники ДТП должны обсудить между собой обстоятельства происшествия и понять, сходятся ли они к единой точке зрения.

Если имеются разногласия, необходимо записать имена и телефоны очевидцев аварии и позвонить в полицию, чтобы получить дальнейшие инструкции по оформлению ДТП. В данном случае возможны варианты. Либо сотрудники ГИБДД приедут на место аварии, либо предложат Вам проехать в отделение для оформления документов.

Если у участников происшествия разногласий нет, то начиная с 1 июля 2015 года полицию на место ДТП можно не вызывать. У водителей есть следующие варианты:

- Разобраться на месте. Если повреждения незначительные и виновник ДТП согласен оплатить стоимость ремонта на месте, то теперь это можно сделать на вполне законных основаниях. После этого можно со спокойной совестью разъезжаться по своим делам.

- Оформить документы для страховой самостоятельно. Данный способ может использоваться только в том случае, если произошло столкновение двух автомобиле и у каждого из водителей есть действующий полис ОСАГО. При этом в страховую компанию необходимо сообщить о ДТП непосредственно с места аварии. При этом ущерб в результате ДТП не должен превышать 50000 рублей. Тут есть особенность – зачастую виновник ДТП в свою страховую не обращается, будучи уверенным в том, что достаточно обращения водителя, кто обращается за компенсацией ущерба. Однако отсутствие сообщения о ДТП в свою страховую компанию со стороны виновника в ДТП чревато получением в дальнейшем регрессных исков о взыскании ущерба непосредственно с гражданина.

- Оформить ДТП на ближайшем посту или отделении ГИБДД с помощью сотрудников полиции. Для этого необходимо зафиксировать на фото или видео положение транспортных средств, их повреждения, расположение относящихся к ДТП предметов.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области сообщает, что с 1 июля 2015 года к ответственности за невыполнение требований ПДД при дорожно-транспортном происшествии к ответственности привлечено уже около 2000 водителей.

Источник: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области