13 апреля 2016

С начала года 29 Верхнепышминцев и Среднеуральцев лишились права садиться за руль из-за долгов

___

На территории Свердловской области 2015 году подразделениями Госавтоинспекций совместно со службой судебных приставов в отношении 504 граждан был реализован комплекс мер, направленных на взыскание административных штрафов. В ходе проводимых мероприятий в отношении данной категории лиц возбуждено 385 дел об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. В добровольном порядке 71 гражданин уплатил административные штрафы. В отношении 19 граждан применена мера по временному ограничению выезда за пределы Российской Федерации. В отношении 37 граждан поданы заявления о рассмотрении вопроса о наложении ограничений по выезду за пределы Российской Федерации. В отношении 116 граждан вынесены постановления о наложении взыскания на денежные средства должников, а так же 113 запретов по ограничению совершения регистрационных действий с транспортными средствами. В рамках реализации данных мероприятий 2 гражданина выдворены за пределы Российской Федерации.

При этом на сегодняшний день в должниках, имеющих задолженность свыше 10 000 рублей по административным штрафам, остаются 395 граждан, на территории Верхнепышминского района таких должников более 30.

Закон, который позволяет приостановить действие водительских прав за неуплату алиментов и штрафов ГИБДД, начал действовать15 января 2016 года. В течение двух месяцев действия нового закона, по которому за неоплаченные штрафы и долги россиян можно временно лишать права управления автомобилем, под действие этой меры попали уже 29 жителей Верхней Пышмы и Среднеуральска.

Госавтоинспекция напоминает автолюбителям: в соответствии со вступившим в силу с 1 января 2016 года Федеральным законом № 437, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Не распространяется 50 %-ная оплата от суммы назначенного административного штрафа на:

- "пьяные" нарушения

- повторные превышение скорости более, чем на 40 км/ч, управление незарегистрированным транспортом, проезд на "красный", выезд на "встречку"

- за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью

- при рассрочке и отсрочке уплаты штрафа