20 апреля 2016

Госавтоинспекция разъясняет о порядке привлечения к ответственности за парковку транспортных средств на тротуарах и газонах

___

Практически ежедневно в адрес Госавтоинспекции поступают обращения граждан о нарушении правил парковки легковых транспортных средств, в том числе на газонах и тротуарах.

Привлечение к административной ответственности за нарушение парковки на тротуарах, а если быть точнее, остановка или стоянка на тротуаре, пешеходном переходе или ближе 5 метров перед ним, входит в компетенцию деятельности ГИБДД. За данное деяние, предусматривающее нарушение ПДД, предусмотрена ответственность по части 3 статьи 12.19 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 1000 рублей.

Что касается парковки транспортных средств на газонах, в этом случае ГИБДД не компетентна. Так, на территории Свердловской области ответственность за парковку транспортных средств на газонах была предусмотрена частью 1 статьи 19-1 (Самовольное оставление транспортных средств, строительного или производственного оборудования на газонах, детских и спортивных площадках) Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области".

Рассмотрение материалов по данному виду нарушений находилось в компетенции должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований.

В настоящий момент, Законом Свердловской области от 11.02.2016 № 2-ОЗ "О внесении изменений в Закон Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" и статью 1 Закона Свердловской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Свердловской области", указанная мера административного воздействия исключена, статья 19-1 Закона Свердловской области признана утратившей силу.

Таким образом, в действиях водителей автомашин состав административного правонарушения отсутствует.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995г. № 196-ФЗ мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляются юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог.

На основании чего обращения о парковках на газонах необходимо направлять для рассмотрения в Администрации городских округов Верхняя Пышма и Среднеуральск.

Кроме того, согласно статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Статьей 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации установлено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Госавтоинспекция рекомендует инициировать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, на котором решить вопрос по установке физических препятствий, исключающих парковку транспортных средств на газонах и тротуаре, с определением источника финансирования принятых мероприятий.

Инициатором общего собрания может быть любой собственник квартиры в многоквартирном доме, либо управляющая компания.