Информация о занятости и безработице

Администрация городского округа Среднеуральск доводит до сведения налогоплательщиков, что организована работа «почты доверия» и телефона «горячей линии» по вопросам легализации трудовых отношений и выплаты заработной платы.

Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, вы рискуете:

- не получить заработную плату в случае любого конфликта с руководством компании;

- не получить отпускные;

- не получить в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности;

- лишиться социальных гарантий, например, при сокращении штатов в организации, при рождении ребенка;

- не получить кредит в банке или товарный кредит в торговой сети;

- лишиться права на социальный и имущественный налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при покупке жилья, за обучение и лечение свое и своих близких.

При нелегальной выплате заработной платы пенсионные начисления осуществляются не в полном объеме. Неприятность этой ситуации вы почувствуете более остро при наступлении пенсионного возраста. А все потому, что организация, где вы работали, уплачивала страховые взносы в Пенсионный фонд, начисленные с мизерной официальной заработной платы, с которых и формируется накопительная часть пенсии.

Если вы уверены или подозреваете, что получаете нелегальную заработную плату, вы позвонить в Администрации городского округа Среднеуральск:

по «телефону доверия» (34368)7-38-90 или направить сообщение на «почту доверия» sredneuralsk@egov66.ru

«Зарплата в конверте» снижает возможности бюджета и в будущем лишает работников пенсий. Кроме того, с серыми зарплатными схемами сопряжены трудности в определении уровня жизни россиян, что в определенной степени препятствует созданию эффективных механизмов социальной поддержки со стороны государства.

Каждое пятое нарушение трудового законодательства на предприятиях связано с темой нелегальной занятости.

Под теневой занятостью понимается несколько видов нарушений законодательства - от полного не заключения трудового договора до невнесения в него ряда важных положений, частичной выплаты зарплаты "в конвертах", подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

Что необходимо знать гражданам.

Если ваши отношения с работодателем не оформлены, либо в официальной отчетности компании, где вы работаете, фигурирует лишь часть вашей фактической зарплаты, вы стали жертвой схемы выплаты «серой» зарплаты или зарплаты «в конверте». При такой «финансовой политике» организации ваша заработная плата фактически делится на две категории: та часть, которая выплачивается официально, с которой платятся налоги и отчисления в Пенсионный Фонд РФ, и вторая часть, которая передается работнику нелегально.

Основной причиной нелегальных выплат заработной платы является нежелание работодателей платить налоги и соблюдать нормы трудового законодательства перед сотрудниками.

Обращаем Ваше внимание на недопустимость злоупотребления правом на обращение в государственные органы и предусмотренную законодательством ответственность в этой сфере общественных отношений. В случае если в обращении указаны заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с его рассмотрением, могут быть взысканы с автора (часть 2 статьи 16 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ).

Сообщения, выдержанные в некорректной форме, бессмысленные по содержанию, содержащие ненормативную лексику или рекламу, не рассматриваются.

О «телефоне доверия» и/или «почте доверия»

Об особенностях рассмотрения обращений граждан Государственной инспекцией труда

Уклонение от оформления трудового договора или получение заработной платы «в конверте»

Государственное казенное учреждение службы занятости населения Свердловской области «Верхнепышминский центр занятости»

( ГКУ «Верхнепышминский ЦЗ»)

Директор: Елена Викторовна Гренадерова

Адрес: 624081, Свердловская область, г. Верхняя Пышма ул. Кривоусова 6г.

Тел./факс: 8 (34368) 4-34-03

E-mail: vpyshma.cz@egov66.ru

Понедельник с 09:00 до 17:00

вторник с 09:00 до 17:00