Кулагина Светлана Алексеевна

7-39-08

Ярушина Анна Анатольевна - главный экономист

Наумова Нина Владимировна – заведующий архивом

Постановление Администрации городского округа Среднеуральск от 01.04.2020 года № 216 О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие системы образования в городском округе Среднеуральск до 2025 года», утверждённую постановлением администрации городского округа Среднеуральск от 24.10 2019 № 650

Постановление Администрации городского округа Среднеуральск от 29.01.2020 № 52 О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие системы образования в городском округе Среднеуральск до 2025 года», утверждённую постановлением администрации городского округа Среднеуральск от 24.10 2019 № 650

Информация об образовательных организациях

Общее образование

Итоговая аттестация обучающихся

Отдых и оздоровление детей

О состоянии и перспективах развития системы образования

Меры по профилактике и противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID-19

ПРОЕКТ «ШАГ К ЗДОРОВЬЮ НАЦИИ»

Проект «Шаг к здоровью нации» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Управления образованием г. Среднеуральска.

Проекта «Шаг к здоровью нации» направлен на профилактику и предотвращение разного рода зависимостей у подростка.

Участниками проекта станут подростки от 12 до 16 лет, учащиеся школ г. Среднеуральск:

·        МБОУ СОШ № 215,

·        МАОУ НОШ № 5,

·        МКОУ СОШ № 31,

·        МКОУ СОШ № 6

Проект будет реализован на площадках образовательных учреждений с октября 2020 года до июня 2021 года.

Проблема с разными видами зависимости у подростков стоит остро.  В этом возрасте дети не задумываются о своем здоровье и пагубных последствиях вредных привычек, не воспринимают поучения и советы взрослых. К тому же спектр и разнообразие зависимостей, в которые может быть вовлечен подросток, на теневом рынке неуклонно растет.

Ключевая цель проекта – сформировать и развить у подростков психологическую устойчивость, снизить угрозу вовлечения в зависимое поведение и остановить подростка на пути к развитию зависимого поведению

Проект «Шаг к здоровью нации» состоит из комплекса мероприятий.

На первом этапе проводится вводная встреча с участниками проекта, где подростки высказывают свое мнение об отношении к ЗОЖ, к зависимостям среди сверстников, знакомятся с целями и задачами проекта.

Для участников проекта пройдет Дискуссионный круглый стол на тему зависимостей в подростковой среде, где в формате интерактивного процесса подростки смогут обсудить тему зависимостей, их вреда для здоровья и влияния на качество жизни. В процессе общения ребята получат информацию о следующих мероприятиях проекта и подготовятся к участию в социальной игре «Я-Человек».

Игра-тренинг, является социальным навигатором для подростков. Она позволяет в атмосфере открытости и доверия вовлечь подростков в обсуждаемые вопросы, найти на них ответы в групповом общении, помочь подростку переложить знания из игры в реальную жизнь. Игра проводится квалифицированными модераторами. Роль модератора в игре- направить подростка, показать ему разные варианты решений и последствий от совершаемых поступков. Но сам выбор -   за подростком. Ребята принимают решения, и сами отвечают за них в игре.

В заключение комплекса мероприятий проводится итоговая встреча с участниками проекта, которая позволит оценить качественные результаты, произошедшие во мнении и отношении подростков к вредным привычкам, к своему здоровью, к своему будущему. Даются рекомендации педагогам, школьным психологам по проведению последующих мероприятий для поддержания достигнутых результатов.

Задачи проекта решаются посредством повышения мотивации к ведению здорового образа жизни, изменения отношения к вредным привычкам и зависимостям, освоения правовых знаний, формирования установок здорового образа жизни.

Проект реализует НОЧУ ОДПО «Учебно-методический центр УПИ». Руководители и координаторы проекта: Дубровина Ольга Витальевна и Четыркина Ольга Вячеславовна.