Уважаемые жители ГО Среднеуральск!

По информации региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами участились случаи попадания в контейнеры опасных отходов.

Обращаем Ваше внимание, что согласно положениям постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» в контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами при обнаружении в контейнерах в составе или под видом твердых коммунальных отходов указанные выше опасные отходы вправе отказаться от их транспортирования.

Ртутьсодержащие отходы приборы с ртутным наполнением и т.д. представляют группу отходов, которым предъявляются особые требования в части их обращения. Это обуславливается высокой токсичностью ртути, ее воздействию на здоровье человека, попадая в почву, воду и воздух, загрязняет и отравляет окружающую среду. Именно поэтому такие отходы отнесены к I классу опасности.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с Правилами разрабатывают инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп (п.3 Правил).

У потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами.

Положение о Всероссийском конкурсе по отбору лучших регион природоохранных практик Надежный партнер - Экология

Уважаемые жители городского округа Среднеуральск!

Согласно результатам лабораторных исследований, в водном объекте, оз. Исетское, обнаружены превышения по ряду показателей. Качество воды в водоеме не соответствует гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод

В связи с этим просим Вас воздержаться от купания в оз. Исетском.

О требованиях ветеринарного законодательства по обращению с биологическими отходами

На территории ГО Среднеуральск пройдет акция «Экомобиль»

05.04.2019г. № 208 «О проведении весеннего субботника на территории городского округа Среднеуральск»

Департамент ветеринарии Свердловской области

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Верхнепышминская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных»

(ГБУ СО В-Пышминская ветстанция)

«Региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами в Свердловской области»

Целью регионального проекта является создание эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, предполагающая переработку вторичных материальных ресурсов. К концу 2024 года в Свердловской области должна быть обеспечена сортировка 50 процентов и переработка 45 процентов твердых коммунальных отходов от общего количества образованных. читать далее документ PDF/

ППК "Российский экологический оператор" запустил в эксплуатацию информационную систему "РЭО Радар"

Технологическая платформа осуществляет сбор жалоб жителей на тему обращения с отходами, а также позволяет отслеживать общую ситуацию с помощью двух каналов коммуникации:

круглосуточный call-центр: 8 (800) 551-31-20

сайт: radar.reo.ru.

Любой желающий может обратиться на горячую линию или сайт по вопросам предоставления услуг по сбору или переработки отходов, а также сообщить о нарушении и приложить фотографию или видео.

ППК "Российский экологический оператор" будет проверять сообщения и после обработки отправлять региональному оператору, закрепленному за конкретной территорией.

Система "РЭО Радар" поможет Региональным операторам отслеживать и анализировать ситуацию на территориях, а также оперативно устранять все нарушения.