Компания Microsoft прекратила поддержку браузера Internet Explorer c 21.03.2021.
Пожалуйста используйте другой браузер для корректного отображения сайта.

Найти солдата


WhatsApp Image 2023-05-07 at 16.24.02 (3).jpeg

Наши предки, прошедшие Великую Отечественную войну, занимают в истории нашей Родины и в нашей семейной истории важнейшее место.
Как найти информацию о своем родственнике - ветеране и участнике Великой Отечественной войны, узнать данные о его наградах, воинских званиях, боевом пути? Как начать поиск и оформить полученные сведения? Эти вопросы были рассмотрены на встречах/консультациях с историком, специалистом Уральского генеалогического общества Александром Владимировичем Автаевым, которые прошли 5 мая в МБУ «ЦПВ» для учащихся 11А класса с классным руководителем Ларисой Николаевной Поваровой и 8В класса с учителем Екатериной Андреевной Герр.

Специалист УГО представил авторскую презентацию, в ходе которой разъяснил алгоритм поиска информации об участниках Великой Отечественной войны: от домашних архивов и библиотек до государственных архивов разного уровня и ведомств.
Большую работу А.В. Автаев проделал по подбору и предоставлению адресов Интернет-ресурсов, среди которых есть не только популярные общедоступные базы и банки данных, но и малоизвестные, на которых можно найти информацию о воинах, попавших в плен или пропавших без вести.

На встрече с 11-классниками присутствовала член Совета ветеранов г. Среднеуральска и член Уральского генеалогического общества Анастасия Николаевна Салазкина, которая поделилась своим опытом поиска сведений об отце - фронтовике Николае Дмитриевиче Третьякове.
Родоведы подчеркнули, что изучение своих корней - это богатейший источник жизненного и исторического опыта. Знать свое прошлое - долг каждого человека. В этом нам помогают фотографии семейного альбома и рассказы родных, а также архивные документы. Данная тема будет актуальна всегда и для всех, кто интересуется историей своей семьи.

Отметим, что сотрудничество с Уральским генеалогическим обществом началось в 2017 году. Постоянным куратором среднеуральских родоведов является А.В. Автаев. Проведено несколько встреч/консультаций по вопросам начала и продолжения генеалогического поиска, формирования семейного архива; по разъяснению условных обозначений, применяемых уральскими и российскими родоведами и систематизации полученной информации. В результате консультаций специалиста среднеуральские родоведы обмениваются полезной информацией, нередко находят земляков и родственные связи в других регионах. Сложился круг постоянных участников, которые стали членами УГО, выезжают на семинары со специалистами УГО при Информационно-библиотечном центре Свердловского областного краеведческого музея.

Лента новостей

Все новости