Компания Microsoft прекратила поддержку браузера Internet Explorer c 21.03.2021.
Пожалуйста используйте другой браузер для корректного отображения сайта.

Прокуратура Верхней Пышмы информирует

Прокуратура Верхней Пышмы информирует

Уголовная ответственность за фальсификацию доказательств в суде

Статьей 303 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств в суде лицом, участвующим в деле, или его представителем, которыми непосредственно совершаются действия в сознательном искажении, изменении, подделке, подмене фактов или подлинной информации, являющимися предметом доказывания по гражданскому, административному или уголовному делу.

О фальсификации можно говорить, если участник судебного процесса предъявил суду в качестве доказательства искусственно созданные документы, в которых содержалась не достоверная информация по делу (например, расписка), либо документы с внесенными изменениями, искажающими суть достоверных сведений.

Фальсификация доказательств выражается в форме действия и носит, как правило, продуманный характер.

Лицо, предоставляющее искаженные документы в суд, должно знать об их подложности и понимать последствия своих действий.

Мотивы такого преступления могут быть различными. Зачастую подобные действия совершаются из корыстных побуждений, выражающихся в желании завладеть правом на чужое имущество (ложные долговые обязательства, указанные в расписке).

Само по себе участие лица, предоставившего в суд подложные доказательства, при этом, не обладающего сведениями об их искажении, не образует в его действиях состав рассматриваемого преступления.

Основанием для процессуальной проверки будет являться факт предоставления в суд сфальсифицированных доказательств, которые были положены судом в основу судебного решения при рассмотрении дела и им дана юридическая оценка.

Если же ложное доказательство будет оставлено судом без внимания и не положено в основу принятого решения, проведение процессуальной проверки исключается.

Ходатайство в уголовном процессе

В уголовном судопроизводстве под ходатайством понимают письменную или устную просьбу, содержащую обращение к должностному лицу, в том числе и судье, о совершении (воздержании от совершения) каких-либо процессуальных действий или решений.

Например, потерпевший имеет право заявить ходатайство следователю о применении в отношении себя мер безопасности, подозреваемый может ходатайствовать перед дознавателем о назначении ему защитника, кандидат в присяжные заседатели вправе просить суд об освобождении его от исполнения данной обязанности.

К лицам, имеющим право заявить ходатайство, относятся подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик и иные лица, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства.

Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу и подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В тех случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня заявления.

Результатами разрешения заявленных ходатайств являются: полное или частичное его удовлетворение или отказ.

О результатах рассмотрения ходатайства дознаватель, следователь и судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения заявителя.

Принятое по ходатайству решение может быть обжаловано в судебном порядке, прокурору или вышестоящему руководству рассмотревшего его должностного лица.

Порядок подачи заявления о преступлении

Любое правоохранительное ведомство, имеющее право проводить предварительное расследование (органы внутренних дел, Следственного Комитета РФ, Службы судебных приставов и др.) обязано принять и зарегистрировать заявление гражданина о преступлении вне зависимости от того какое из них по закону должно вести следствие.

Заявление может быть подано не только о преступлении, но и о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, массовых беспорядках и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения.

Письменное заявление должно быть подписано заявителем.

Устное заносится в протокол, который также подписывает заявитель и должностное лицо, принявшее его.

Заявление о явке с повинной также может быть сделано как в письменном, так и в устном виде.

Правоохранительные органы не вправе отказывать в приеме заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях по мотивам недостаточности сообщаемых данных.

Вместе с тем, эта информация не должна содержать заведомо ложных сведений.

Каждый заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного кодекса РФ.

По заявлению или сообщению о преступлении в срок не позднее 3 суток, в исключительных случаях - в срок не более 10 суток со дня подачи, должно быть принято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в этом или о передаче по подследственности или территориальности.

Если для принятия решения по сообщению требуется производство документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведение оперативно-розыскных мероприятий, руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

О принятом решении сообщается заявителю с одновременным разъяснением порядка его обжалования.

Жалоба может быть подана руководителю следователя (дознавателя), принявшего решение по заявлению, в прокуратуру или в суд.

Компенсация морального вреда в уголовном судопроизводстве

Потерпевшие по уголовному делу (гражданские истцы) имеют право на обращение в рамках рассматриваемого судом уголовного дела с иском о возмещении причиненного преступлением ущерба.

Ранее компенсацию морального вреда по общему правилу можно было взыскать только в случае совершения преступления против личности потерпевшего, например, в связи с причинением вреда здоровью или смертью близкого родственника.

Данная позиция судов изменилась в связи с разъяснениями, изложенными в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2020 № 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу».

Теперь гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле может быть заявлен потерпевшим и в случаях, когда преступление совершено в отношении имущества (разбой, кража с незаконным проникновением в жилище, мошенничество), но своими действиями преступник так или иначе посягнул на личные неимущественные права гражданина (украл пенсию, которая является единственным доходом; проник в квартиру и повредил памятные семейные реликвии; воспользовался наивностью и доверчивостью пенсионера и похитил накопления на похороны и др.).

Такая же позиция нашла свое отражение и в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 26.10.2021 № 45-П.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда и ее размер определяется в каждом случае индивидуально непосредственно потерпевшим.

Гражданский иск по уголовному делу может быть предъявлен с момента его возбуждения без уплаты государственной пошлины за его рассмотрение. Решение по иску принимается одновременно с постановлением приговора.

Законом правом на предъявление иска также наделен прокурор, если он обращается в суд с заявлением в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными, а также тех, кто по иным уважительным причинам не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы, например, в силу возраста или состояния здоровья.


 

Лента новостей

Все новости