Компания Microsoft прекратила поддержку браузера Internet Explorer c 21.03.2021.
Пожалуйста используйте другой браузер для корректного отображения сайта.

Рачительность как выгода

В основном, граждане регулярно и своевременно оплачивают получаемые квитанции. Но оставшиеся 5-10% «забывчивого» населения добавляют весомую ложку дегтя в ситуацию. Причем с каждым годом коммунальщики не досчитываются все больших сумм.

Невыплаты ресурсоснабжающим организациям за тепло, горячую, холодную воду, водоотведение создают массу проблем как непосредственным исполнителям, так и конечным потребителям. Это и задержка заработной платы рабочим, и снижение качества предоставляемых услуг, и невыполнение планов по капитальным и текущим ремонтам систем отопления, водоснабжения и водоотведения.

Отсутствие должного содержания неизбежно ведет к ветшанию жилфонда, снижению его технической безопасности, а также увеличению количества аварий и росту затрат на восстановительные работы. Рачительному собственнику должно быть невыгодным подобное развитие событий, поскольку в конечном счете падает стоимость такого жилья на рынке недвижимости.

Не забывайте, что управляющая компания ежемесячно оплачивает подачу коммунальных услуг ресурсоснабжающим и иным специализированным эксплуатационным организациям. В любом договоре предусмотрена ответственность за несвоевременную оплату их услуг, штрафы и пени, а ресурсники вправе ограничить подачу воды, электричества в дом, если оплата не будет произведена в оговоренное время.

За каждый день просроченной оплаты за коммуналку взимается пени (согласно ст.155 ч.14 ЖК РФ предусматривается обязанность лица, несвоевременно вносящего оплату за ЖКУ, оплатить кредитору пени в размере 1/300 от действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ.).

К злостным должникам принимаются меры вплоть до отселения из занимаемого помещения и предоставления жилья меньшей площади (расторжения договора найма-муниципальное жилье), опись и распродажа имущества, передача дела по задолженности в суд. При этом гражданину, помимо квартплаты, придется потратиться на накопленные пени и все судебные расходы.

Как и зарплата сотрудников в бюджете любой организации, затраты на коммунальные платежи должны быть защищенной статьей расходов в каждом семейном бюджете и планироваться в первую очередь. Уважаемые среднеуральцы! Убедительно просим вас отнестись с пониманием к этому вопросу и надеемся на конструктивное решение по оплате образовавшихся долгов.

Администрация ГО Среднеуральск

 

 

Лента новостей

Все новости